Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости


Сейчас на сайте: 8

Новости

* Астероиды превратят в рудники
Группа энтузиастов, в которую вошли известные предприниматели, инженеры, ученые, а также легендарный режиссер Джеймс Кэмерон объявили о том, что они в ближайшем будущем надеются на околоземных астероидах добычу минералов, воды и драгоценных металлов.

* Что съесть, чтобы стать счастливым?
На ежегодном собрании Американского химического общества ученые обнародовали список продуктов, употребление которых дарит человеку позитивные эмоции.

* Зачем тараканам светиться?
Способность к биолюминесценции, то есть к излучению света с использованием химической энергии – довольно редкое явление в мире наземных животных. Кроме тараканов, данное явление было замечено только еще у двух групп насекомых.

* Установлена родина индоевропейских языков
Анализ индоевропейских языков проводился с применением методов, разработанных биологами для исследования эволюции видов.

* Из чего складывается аукционная цена на произведения искусства?
С помощью статистического анализа американский экономист Арзу Айсин Текиндор выделил критерии, которые влияют на формирование аукционной цены конкретного произведения искусства.

* Компьютерные сервисы как инструмент финансового анализа
Ежегодно появляется множество новых сервисов и программ, помогающих не только консолидировать, систематизировать и анализировать информацию, но и просчитывать различные стратегии развития.

* Найдена методика обучения во сне
Результаты экспериментов израильских нейрофизиологов являются доказательством того, что человек способен в период сна запоминать новую информацию.

* Камуфляжная краска защитит лица солдат
Перед химиками была поставлена задача создать мазь, обладающую сразу несколькими свойствами. Она должна была в течение нескольких секунд защищать кожу солдата от теплового удара, содержать в себе маскировочные пигменты, а также отпугивать насекомых.

* Марсоход исполнил песню
Презентация музыкальной композиции является частью образовательного проекта, который ставит своей целью - рассказать школьникам США об особенностях межпланетной связи.

* Историки откроют одну из тайн Ричарда III
Британские археологи намерены в самое ближайшее время отыскать могилу Ричарда III - единственного на данный момент английского монарха, чье место упокоения до сих пор неизвестно.

* Марсоход «Кьюриосити» становится героем компьютерных игр
В одной из этих игр геймерам требуется управлять перемещением аппарат по Красной планете и брать пробы марсианского грунта.

* Голландские ученые открыли секрет счастья
Социальный эксперимент длиною в тридцать два года помог ученым из Голландии ответить на самый важный для человека вопрос: как вырасти счастливым.

* Найдены насекомые способные к фотосинтезу
Французские биологи первыми в мире обнаружили, что способность к фотосинтезу есть не только у растений и кораллов. Эксперименты ученых показали, что фотосинтез может существовать у обыкновенных, всем привычных тлей.

* Высокий интеллект не поможет менеджеру сделать карьеру
Чтобы выйти на первые позиции, необходимо воспитывать в себе лидерские качества и вырабатывать интуицию.

* Последствия разлива нефти ликвидируют компоненты мороженого
И при ликвидации последствий нефтяного разлива, и при производстве мороженого перед химиками встает сходная задача. В обоих случаях профессионалам необходимо стабилизировать в воде несмешивающиеся с ней компоненты.

* Сэкономить бензин помогут твердые дороги
Снижению расхода бензина будет способствовать уменьшение глубины продавливания дорожного покрытия под колесом автомобиля.

* Осторожно: губная помада!
В состав губной помады могут входить вещества, которые негативно отражаются на здоровье женщины.

* Найден легендарный корабль Роберта Скотта
В июле этого года американским исследователям удалось, наконец, найти останки легендарного судна «Терра Нова», на котором Роберт Скотт путешествовал к Южному полюсу.

* Эффект бабочки
У бабочек-голубянок, обитающих близ АЭС «Фукусима-1», обнаружены серьезные мутации. Ученые уверены, что изучение этих мутаций поможет оценить потенциальный вред для здоровья людей и других видов животных, обитающих в зараженном радиацией районе.

* Движение автобусов упорядочит… отмена расписания
Американские инженеры и математики уверены, что скопление транспорта - неизбежная проблема его движения по четкому расписанию.

* Цепное вымирание
Даже, если существующие в одной экосистеме хищники не конкурируют и не помогают друг другу, удаление одного из них может спровоцировать вымирание другого.

* Кофе, офис и статистика
Американские социологи выяснили, какое количество кофе ежедневно выпивает среднестатистический служащий. В ходе опросов в числе прочих любопытных фактов выяснилось также, что кофе-брейки сотрудников в среднем стоят предприятию около пятисот евро в год.

* Марсоход ведет свой микроблог
Аппарат «Кьюриосити», благополучно «примарсившийся» на Красной планете 6 августа ведет свой микроблог в твиттере. Здесь публикуются новости, связанные с марсоходом, отчеты о работе его систем, а также фотографии с Марса.

* Грязные носки помогут победить малярию
Ученые из Танзании разрабатывают новую ловушку, которая будет привлекать разносчиков малярии, а затем убивать их смертельной дозой инсектицида. Примечательно, что в качестве привлекающего фактора в этой ловушке будет выступать запах грязных носков.

* Домашние животные воспитывают наших детей
Наличие домашнего животного оказывает положительное влияние на характер и психологические качества ребенка: делает его более, ответственным, дружелюбным и счастливым.


Страница 10 из 42
[1]   [2]   [3]   [4]   [5]   [6]   [7]   [8]   [9]   [10]   [11]   [12]   [13]   [14]   [15]   [16]   [17]   [18]   [19]   [20]   [21]   [22]   [23]   [24]   [25]   [26]   [27]   [28]   [29]   [30]   [31]   [32]   [33]   [34]   [35]   [36]   [37]   [38]   [39]   [40]   [41]   [42]  
Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ