Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / 25-26 августа 2011 г. в Москве состоится первый Всероссийский общественный форум «Умная школа»


Сейчас на сайте: 13

25-26 августа 2011 г. в Москве состоится первый Всероссийский общественный форум «Умная школа»

Форум даёт старт совместному обсуждению нововведений в области российского образования и принятию нового законопроекта, который должен придти на смену существующему Закону РФ «Об образовании» № 3266-1 от 10 июля 1992 г.

Форум подразумевает широкую дискуссию, в которой примут участие известные учителя России, деятели культуры и науки, авторитетные эксперты в области образования. Также ожидается выступление министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, научного редактора и генерального директора журнала «Эксперт» Александра Привалова и члена комиссии по образованию Общественной палаты РФ Тины Канделаки.

Первый Всероссийский общественный форум «Умная школа», запланированный в преддверии этого нового учебного года в Москве, в дальнейшем планируется проводить в каждом городе России. В Интернете будет развернута массовая круглосуточная возможность поучаствовать в принятии нового Закона Об образовании РФ для аудитории, заинтересованной в будущем отечественной школы — учителей, родителей и учащихся.
 
Идею развития живых коммуникаций всех заинтересованных в процессе образования лиц подал глава Правительства РФ Владимир Путин, выступая на Всероссийском педагогическом собрании, где он признал, что «формальная общественная экспертиза малоэффективна и никому не нужна».

На первом форуме «Умная школа» Тина Канделаки, как член комиссии по образованию Общественной палаты и модератор форума, предлагает определить важные ключевые моменты, «точки отсчёта» для выявления пробелов в существующем Законе, который пока нечётко определяет задачи российского образования.

Тина Канделаки

Тина Канделаки: «Для начала в августе следует проработать конкретное  направление и рекомендации  по будущим законодательным изменениям, которые будут учтены при принятии нового Закона РФ «Об образовании» Правительством РФ и Государственной Думой РФ». А именно:

  1. Как оценивает общество качество и содержание существующего школьного образования. Реальное состояние школьного образования: результаты PISA, 10 лет ЕГЭ, ситуация с ЕГЭ. Проблема школьных образовательных стандартов. Проект нового содержания школы XXI века.
  2. Система принятия решений. Экспертиза законотворчества. Новая образовательная политика. Управление: переход от узковедомственной к общественно-государственной системе принятия решений.
  3. Образовательная среда. Семья и школа – важный фактор в образовании учащихся современной школы и формировании у школьника желания получать знания. Роль СМИ, просвещения и просветительства в создании атмосферы уважения к знаниям.

Первый Всероссийский форум «Умная школа» позволит каждому неравнодушному к будущему детей и их образованию проявить свою гражданскую позицию в школьном вопросе, повлиять на государственное решение и принять участие в законотворчестве.

Светлана Захарова, www.tinakandelaki.ru

22.08.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ