Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости


Сейчас на сайте: 18

Новости

* Еду для космонавтов будут печатать на принтере
Американские инженеры приступили к разработке 3 D-принтера, который будет «печатать» готовые продукты питания. Предполагается, что изобретение будет, прежде всего, востребовано для нужд космонавтики: во время длительных космических полетов устройство будет готовить еду для астронавтов.

* Пчел тренируют на саперов
Ученые из Хорватии обучают пчел находить неразорвавшиеся военные снаряды.

* Белый тигр – не альбинос и не мутант
В течение длительного времени эти животные, как следует, не исследовались, и среди биологов бытовало мнение, что белые тигры являются либо альбиносами, либо нежизнеспособными мутантами. И то, и другое утверждение оказалось неверным – необычное изменение окраса тигра произошло в ходе эволюции, а в вымирании этого животного виноват исключительно человек, а не мутации.

* О чем рассказала могила Ричарда III
Британским археологам удалось пролить свет на некоторые загадки, касающиеся жизни и смерти одного из самых знаменитых британских королей.

* Как стать виртуозным обманщиком?
Западные психологи нашли метод, с помощью которого человек может стать виртуозным лжецом. Ученые уверены, что при определенной тренировке любой человек может научиться обманывать даже детектор лжи.

* IQ оценят за минуту
Теперь для того, чтобы определить свой коэффициент интеллекта вовсе необязательно проходить сложные и длительные тесты. Американские психологи нашли способ выяснить этот показатель всего за одну минуту.

* Как организовать и провести интервью для соискателя?
Далеко не все компании могут набирать сотрудников с помощью рекрутинговых агентств или позволить себе собственного HR-менеджера. Нередко подбирать персонал приходится самому руководителю предприятия либо кому-то из начальников отделов. Эти люди, несомненно, являются компетентными профессионалами в своей области, но не всегда владеют знаниями, необходимыми профессиональному рекрутеру. Вот несколько советов, как подготовить и провести интервью для соискателей.

* Наркозависимость будут лечить вакцинацией
Наркологи из США предложили лечить зависимость от одного из самых сильнейших современных наркотиков – героина – с помощью вакцины. Тестирование на животных продемонстрировало высокую эффективность нового лекарства.

* Новые виды моли положи на солому
Дальневосточные лепидоптеристы объявили об открытии сразу двух новых видов моли из малоизученного семейства ипсолофид.

* Возрастной дальтонизм
С возрастом у людей ухудшается способность различать цвета, однако пожилые не замечают своего «дальтонизма» так как мозг компенсирует это изменение.

* Девчонки полюбили гитариста
Ученые из Франции установили, что девушки куда охотнее познакомятся с мужчиной, если в руках у него будет гитара.

* От улыбки станешь здоровей!
Новейшие социологические исследования показывают, что современный человек почти разучился улыбаться. На лицах взрослых улыбки появляются всего лишь семь раз в день. А между тем, как утверждают ученые, улыбаться нужно как можно чаще! Это не только повысит настроение, но и укрепит здоровье.

* Летучие мыши-вампиры помогут создать робота-врача
Ученые из США считают, что уникальные особенности языка летучих мышей Glоssоphаgа sоriсinа помогут им создать медицинского робота, способного производить сложные операции.

* Стресс беременной матери помогает потомству
Исследования специалистов из Кэмбриджа показали, что стресс во время беременности, наоборот, полезен для потомства. Еще в утробе матери он помогает ребенку приспособиться к сложным условиям окружающей среды, и тем самым повышает его шансы на выживание.

* Электронику нового поколения научат менять свою форму
Изобретены «морфы» - приборы, способные менять свою форму в зависимости от различных факторов: освещения, температуры и потребностей владельца.

* Самый нехороший месяц
Согласно народным поверьям самым тяжелым месяцем издавна считается февраль. Недавно это мнение получило вполне научное обоснование. Исследователи из Великобритании назвали наиболее сложным месяцем года именно февраль.

* Похудеть помогут паразиты
Американские медики предложили новый способ борьбы ожирением. Похудеть пациенту поможет заражение его организма круглыми паразитическими червями.

* Выцветший Ван Гог
Исследователи утверждают, что полотна живописца, которые мы видим сегодня, всего лишь «бледная тень» того, как выглядели эти картины в момент создания. За сто с лишним лет любимые краски Ван Гога утратили свою яркость, что сделало картины художника более пустыми и менее изысканными.

* Самым полезным напитком признан кофейный чай
Исследователи обнаружили, что в этом напитке содержится большое количество антиоксидантов, а также магниферин. Эти вещества способствуют снижению в организме холестерина и препятствуют развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, а кроме того являются эффективной профилактикой диабета.

* Из жизни говорящей бабочки
Современным энтомологам известно более миллиона различных видов насекомых. Однако способностью «разговаривать» наделены представители только одного-единственного вида. Из всех насекомых мира органами речи обладает только бабочка Мертвая голова.

* Тембр голоса выдает внешность
По тембру голоса человек способен подсознательно определять внешность собеседника. И именно, исходя из этих представлений, одни голоса кажутся нам приятными, а другие – не очень.

* Открыт набор покорителей Марса
Проект Mаrs Оnе ищет астронавтов, готовых провести на Красной планете всю оставшуюся жизнь. Представители компании собираются уже в ближайшие десять лет организовать безвозвратную экспедицию на Марс.

* У собак обнаружено чувство справедливости
Ученые полагают, что собаки несколько умнее, чем мы привыкли считать. У этих животных хорошо развит социальный интеллект, а по своему уровню умственного развития они соответствуют двухлетним детям.

* Косоглазие лечит «тетрис»
В основе методики лечения лежит простая, но очень эффективная идея – пациента необходимо поместить в такие условия, при которых его глаза будут «работать сообща».

* Худшие переводы награждают премиями
Некачественные и безграмотные переводы художественных (и не только) произведений уже давно вызывают нарекания не только у профессионалов, но и у обычных читателей. К сожалению, год от года эта ситуация не улучшается, а плохими переводами грешат очень солидные издательства. Чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме и заставить издательства книги более высокого качества, в России была организована антипремия «Полный абзац».


Страница 3 из 42
[1]   [2]   [3]   [4]   [5]   [6]   [7]   [8]   [9]   [10]   [11]   [12]   [13]   [14]   [15]   [16]   [17]   [18]   [19]   [20]   [21]   [22]   [23]   [24]   [25]   [26]   [27]   [28]   [29]   [30]   [31]   [32]   [33]   [34]   [35]   [36]   [37]   [38]   [39]   [40]   [41]   [42]  
Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ