Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости


Сейчас на сайте: 6

Новости

* Физики установили закономерности формирования сосулек
Разработанная несколько лет назад теория роста кристаллов под тонким слоем жидкости, была недавно проверена на сосульках.

* Исчезающие волны помогли изобрести самый зоркий микроскоп
Исследователям, наконец-то, удалось преодолеть фундаментальное ограничение, накладывавшее запрет на минимальный размер объектов, которые можно увидеть в оптический микроскоп.

* Секреты медвежьего «анабиоза»
Во время зимней спячки в организме медведей существенно замедляются все жизненно важные процессы: обмен веществ и ритм сердцебиения. При этом температура тела животного может упасть до 30 градусов Цельсия.

* Найти лекарство от заикания помогут мыши
Ученые вывели заикающихся мышей, наблюдение за которыми должно помочь в исследовании механизмов развития и терапии этого заболевания.

* Чайки спят «волною»
Орнитологи обнаружили интересную закономерность: чайки из стаи, засыпают или просыпаются, ориентируясь на поведение соседних птиц.

* Узконосые обезьяны оказались заядлыми геймерами
Серия опытов показала, что в компьютерных играх приматы используют ту же стратегию поведения, что и люди-геймеры. Данное открытие позволило ученым приблизиться к разгадке вопроса о том, когда в эволюционном ряду приматов возникла способность осознавать свои ошибки.

* Тайна «египетских пальцев»
Работоспособность протезов обнаруженных при древнеегипетских мумиях была проверена на наших современниках. Успех исследования свидетельствует о том, что профессия протезиста на несколько веков старше, чем считалось историками ранее.

* ЖК-мониторы заменят гибкими дисплеями
Разработанные корейскими инженерами, гибкие дисплеи не боятся сгибаний и обладают весьма высоким разрешением и энергоэффективностью.

* Почему тускнеет Ван Гог?
Нидерландским ученым удалось понять, почему краски на картинах ванн Гога со временем тускнеют, тогда как полотна его современника Поля Гогена вот уже более сотни лет сохраняют изначальную яркость. Данное открытие поможет найти способ вернуть всемирно известным картинам их изначальные яркие цвета.

* Билингвы меньше подвержены болезни Альцгеймера и лучше справляются со множеством заданий одновременно
Последние исследования показывают, что изучение второго языка и общение на нем дома и в поездках позволяет активно противостоять болезни Альцгеймера и слабоумию.

* За что мы любим вещи знаменитостей?
Американские ученые попытались объяснить, почему многие люди готовые выложить огромные деньги за владение вещью, некогда принадлежавшей звезде.

* Как думают шахматисты?
Любители и профессиональные игроки в шахматы задействуют в процессе партии различные области головного мозга.

* Мегаполис – город нищих и богатых
Пропасть между бедными и богатыми в крупных городах гораздо глубже.

* Аистник научил свои семена самостоятельно зарываться в почву
Семена аистника обыкновенного могут совершенно самостоятельно зарываться в почву.

* Нанотехнологии на страже красивых волос
Во все времена женщины желали быть красивыми любыми способами. Статистика подтверждает: каждая из представительниц прекрасного пола не считается с временными и финансовыми затратами в деле наведения лоска.

* Черных вдов обвинили в расточительности
В отличие от других животных, черные вдовы убивают зачастую больше жертв, чем способны съесть, а затем бросают «неиспользованную» добычу.

* Устрицам грозит вымирание
Одной из основных причин резкого сокращения численности устриц ученые называют работы по добыче нефти.

* Генератор постов поможет предсказать действия пользователей
Результатом очередного исследования поведения людей в социальных сетях стало создание компьютерной модели, довольно точно имитирующей особенности микроблога Twitter. Эта модель может быть использована для прогнозирования действий блоггеров в нештатных ситуациях.

* Как научиться быть внимательным
Ученые экспериментально доказали, что постоянное внимание к одному и тому же предмету рассеивает его. Поэтому повысить свою внимательность при выполнении однообразной работы помогут краткосрочные перерывы в ней.

* Раскрыт секрет мумификации членистоногих
Сохранить экзоскелеты членистоногих на многие миллионы лет помогают особые воски, покрывавшие тела животных при жизни.

* Создан полимер, способный «залечивать» свои трещины
Как только в материале появляется трещина, оптические волокна, которыми он пронизан, улавливают деформацию и передают к месту повреждения сигнал от инфракрасного лазера. Полимер нагревается, и трещина в нем зарастает.

* Перевесить килограмм
Наступило время переопределить эталонную массу килограмма через фундаментальные физические константы.

* «Дикари» и математика
Оказывается, далеко не все представители человечества обладают развитыми математическими способностями. Ученым известны несколько архаичных сообществ, в языке которых практически не существует числительных.

* Из жизни хищных растений
Ученые обнаружили, что хищное растение Nepenthes rafflesiana elongata, в отличие от своих собратьев предпочитает питаться не насекомыми, а экскрементами летучих мышей.

* Память «вылечат» уколом
Ученым удалось впервые найти природное соединение, инъекции которого способны существенно улучшить способности к долговременному запоминанию.


Страница 30 из 42
[1]   [2]   [3]   [4]   [5]   [6]   [7]   [8]   [9]   [10]   [11]   [12]   [13]   [14]   [15]   [16]   [17]   [18]   [19]   [20]   [21]   [22]   [23]   [24]   [25]   [26]   [27]   [28]   [29]   [30]   [31]   [32]   [33]   [34]   [35]   [36]   [37]   [38]   [39]   [40]   [41]   [42]  
Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ