Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости


Сейчас на сайте: 18

Новости

* Вспомнить все поможет… компьютер
Программа, призванная помочь людям с амнезией, построена на принципе ассоциативного мышления.

* Вредная соль
У постоянных посетителей ресторанов быстрого питания существует высокая предрасположенность к аутоимунным заболеваниям.

* Кинозвезды живут дольше, а президенты – наоборот
Любопытную зависимость выявили социологи из Колумбийского университета. Проанализировав продолжительность жизни успешных людей, они обнаружили, что удачная карьера далеко не всегда оказывает на нее позитивное воздействие.

* Россию очистят от отходов СССР
Одной из важных экологических проблем нашей страны являются заброшенные склады и промышленные свалки, оставшиеся еще со времен СССР. Правительство намерено решить эту проблему уже в ближайшее время. Проект программы, которая призвана комплексно разобраться с «экономическими отходами», уже разрабатывается и будет представлен в апреле.

* Красивая и гневная
Американские ученые выявили главный недостаток подавляющего большинства красивых женщин. Как показали исследования, неизбежным спутником таких качеств как привлекательность и сексапильность является излишняя вспыльчивость и чрезмерная склонность к конфликтам.

* Новые формы печатных СМИ: киоски-типографии и новости на чеках
Ни для кого не секрет, что в последние годы в связи с развитием интернета и электронных средств коммуникации популярность печатных СМИ существенно снизилась. Однако они вовсе не собираются сдаваться и, чтобы оставаться на плаву, осваивают новые формы.

* Сон и память: спящие дети генерируют теорию в практику
Ученые обнаружили новое удивительное свойство детской психики. Оказывается, в период сна ребятишки активно преобразовывают полученную теоретическую информацию в осознанные практические знания. Для взрослых людей такие процессы не характерны, у них во время сна поученная информация, как правило, откладывается в долговременную память.

* Пингвины греются холодом
Международный коллектив биологов выявил очередную уникальную способность императорских пингвинов. Оказывается, эти птицы научились согреваться в суровом антарктическом климате очень необычным способом. Они научились охлаждать поверхность своего тела и таким образом получать тепло из окружающей среды.

* «SMS-лунатизм» - новая болезнь ХХI века
Обнаруженное отклонение проявляется в том, что ребенок может бессознательно отвечать на смс-сообщения, пришедшие во время их сна.

* Тенденции российского рынка труда
Ежегодный анализ рынка труда, проводимый компанией Antal Russia, выявил любопытные тенденции: повышение мобильности персонала, стремление работодателей не перекупать работников, а инвестировать в собственных сотрудников и… дефицит квалифицированных специалистов.

* Особые права для неопытных водителей
ГИБДД и автошколы России уверены, что в стране уже давно назрела необходимость кардинально реформировать существующую ныне систему подготовки водителей. Инициаторы реформирования считают, что, в первую очередь, необходимо ограничить права автолюбителей-новичков, а также ввести новую категорию водительских прав – для владельцев скутеров и мопедов.

* Самый экологичный принтер
Каждый офисный работник знает, какое огромное количество документов ежедневно печатается в любой организации. Многие из этих документов живут считанные минуты, заставляя сожалеть о неэкономном расходовании материалов: бумаги, картриджей, тонера и чернил. Выход из этой ситуации нашли японские инженеры, разработавшие принтер, который не нуждается в расходных материалах.

* Звездные войны нам не грозят
Очередной прогноз межпланетных отношений был недавно представлен в издании Acta Astronautica. Автор материала Янне Корхонен предполагает, что отношения землян с инопланетянами могут быть похожими на «холодную войну» между СССР и США.

* Как воспитать идеального сотрудника?
Каждый начальник мечтает о том, чтобы все сотрудники в его коллективе никогда не болели, не ссорились друг с другом, были ответственными и пунктуальными, а главное, работали с максимальной продуктивностью. Все в ваших руках! Приводим несколько советов от экспертов, которые помогут повысить производительность труда в рабочем коллективе.

* Ученые «отменили» интеллект
Международный коллектив ученых признал самый знаменитый в мире тест IQ абсолютно некорректным. Исследователи пришли к выводу, что измерять интеллект нет смысла, поскольку самого «интеллект» как единой сущности не существует.

* Новое в системе ЕГЭ
В этом году будет усилена система надзора за теми, кто пытается сдавать ЕГЭ при помощи интернета.

* Золотой текстиль
Швейцарским ученым первым в мире удалось разработать технологию получения текстиля с золотым покрытием. Сшитый из такой ткани галстук содержит в себе около восьми грамм чистого золота.

* Щедрость пахнет лимоном, а юность - грейпфрутом
О том, что запахи влияют на эмоциональное состояние человека известно еще с древности. Этим знанием активно пользуются маркетологи, создавая при помощи ароматов определенное настроение у потенциальных клиентов. Ученые, в свою очередь, активно исследуют воздействие ароматов на человеческую психику и регулярно делают любопытные открытия в этой области.

* Интернет в деревне: социологи подсчитают количество сельских интернет-пользователей
Интернет станет первым медиа, в котором измерят не только городскую, но и сельскую аудиторию.

* Обнаружены летающие кальмары
Биологи собственными глазами убедились в том, что некоторые кальмары умеют летать.

* Слова приходят и уходят…
Изменения любого языка – процесс закономерный и неизбежный. Как и почему эти изменения происходят, объясняет наука лингвистика.

* Ученые изобретают бутылку-самобранку
По замыслу изобретателей чудо-бутылка будет извлекать жидкость непосредственно из окружающего воздуха.

* «Добрая» агрессия: я задушу тебя в своих объятьях
Оказывается, агрессию может вызывать не только что-то страшное, отвратительное, раздражающее и угрожающее. Точно также человек теряет контроль над собой, созерцая что-то очень милое. Испытывая сильные чувства, человек может впасть в состояние позитивного аффекта. Оно проявляется в желании потискать милого котенка, ущипнуть за щечку чудесного ребенка и задушить в объятиях очаровательного щенка.

* Языковые тонкости
Кажется, что электронные переводчики стерли все границы в международном общении. И все же иностранные языки изучать нужно. Хотя бы для того, чтобы не попасть за границей в курьезную или неудобную ситуацию.

* В Лондоне обнаружен самый древний динозавр
Самым древним динозавром буквально с прошлого месяца считается ископаемый ящер Nyasasaurus parringtoni или ньясозавр, обитавший на Земле 243 млн лет назад. Останки этого ископаемого животного уже более семидесяти лет хранятся среди экспонатов Лондонского Национального исторического музея, однако рекордсменом по древности ньясозавр был признан только в конце минувшего года.


Страница 5 из 42
[1]   [2]   [3]   [4]   [5]   [6]   [7]   [8]   [9]   [10]   [11]   [12]   [13]   [14]   [15]   [16]   [17]   [18]   [19]   [20]   [21]   [22]   [23]   [24]   [25]   [26]   [27]   [28]   [29]   [30]   [31]   [32]   [33]   [34]   [35]   [36]   [37]   [38]   [39]   [40]   [41]   [42]  
Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ