Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости


Сейчас на сайте: 7

Новости

* Другая сторона Рембрандта
Многие полотна мастера представляют собой две картины в одной, а ученым, искусствоведам, да и просто любителям живописи очень интересно взглянуть на неизвестные пока произведения художника. Недавно такая возможность появилась, благодаря разработанному учеными методу спектроскопии.

* Одинокие люди чаще рискуют деньгами
Социальное признание – одна из базовых потребностей современного человека, и в моменты одиночества трата денег является едва ли не единственным способом обратить на себя внимание.

* В глобальном потеплении виновата сажа
Сажа, выбрасываемая в воздух, возможно, является вторым по значению после углекислого газа фактором, провоцирующим климатические изменения на Земле.

* Самые интересные рестораны мира
Составители этого рейтинга обращали внимание не только на меню заведения, но и на его доступность. Рестораны этого топа подойдут даже тем, кто не хочет или не привык оставлять в заведении много денег.

* Роботы ХVII века
Талантливым мастерам ХVII-ХVIII века удавалось создавать настоящие чудеса - от поющих птичек и механических танцовщиц до музыкальных шкатулок и табакерок, в которых разыгрывались целые представления.

* Женщины предпочитают обнаженные аватарки
Канадские ученые предложили четырем сотням добровольцев выбрать свое виртуальное олицетворение, а именно – его пол, внешность и гардероб.

* Звезды, которые возмутили ученых
Составлен ежегодный список знаменитостей, выступивших в уходящем году с самыми сомнительными заявлениями, касающимися различных сфер науки.

* Чей автограф самый ценный?
В 2012 году чаще всего подделывались подписи The Beatles, президента США Джона Кеннеди и музыкантов Майкла Джексона и Элвиса Пресли.

* Выбраны главные слова 2012 года
Отслеживанием частоты использования слов и выражений занимаются специалисты организации Global Language Monitor. Исследователи мониторят англоязычный сегмент интернета, но при этом принимают во внимание фразы, используемые не в какой-то конкретной стране, а по всему миру.

* Ученые исследовали оленей Санта-Клауса
Предпраздничная пора – период появления очередных исследований, посвященных главному рождественскому герою. В этом году предметом пристального внимания ученых стали олени из упряжки Санта-Клауса.

* Женщины узнают изменщиков с первого взгляда
Чем мужественнее казался участницам опроса представитель сильного пола, тем больше они были склонны подозревать в нем любителя любовных похождений.

* Где живется веселее?
Социологи компании Gallup попытались выяснить, жители каких государств испытывают больше всего положительных эмоций.

* В плохую погоду тянет общаться с близкими
Британские ученые проанализировали взаимосвязь между погодой и частотой телефонных звонков близким людям.

* Плюсы и минусы электронного перевода
Сегодня незнание иностранных языков нисколько не мешает людям, живущим в разных странах и на разных континентах, переписываться и разговаривать друг с другом.

* Фастфуд доставит беспилотник

Новый фастфуд-сервис под интригующим названием «Буррито-бомбардировщик» обещает доставить еду в самые труднодоступные районы. Авторство изобретения принадлежит компании Darwin Aerospace, которая известна своими малобюджетными инновационными проектами в сфере авиации.

* Взгляд предсказывает фразу
Человеческий взгляд может с большой точностью проинформировать окружающих о том, что именно скажет человек. Это явление, обнаруженное шотландскими учеными, предполагается использовать при разработке систем распознавания речи для компьютеров.

* Что раздражает сослуживцев?
Работающие россияне тяжелее всего мирятся с интриганами, сплетниками и курящими сотрудниками.

* Мужчины выбирают статус, а женщины – деньги
Видное положение в обществе обеспечивает мужчину вниманием представительниц противоположного пола.

* Выявлен еще один вид птичьего гриппа
Новая разновидность птичьего гриппа уже существенно повредила птицеводству Индонезии, став причиной гибели сотен тысяч уток в этом государстве.

* Собаки помогут бороться со сном
Современная медицина не всегда может помочь пациентам с тяжелыми нарушениями сна. Однако там, где бессильны врачи, на помощь людям приходят четвероногие друзья. Бельгийские ученые начали эксперименты с собаками, которые будут облегчать жизнь своих больных хозяев.

* Россия проигрывает в борьбе за иностранные деньги
Вот уже в течение десяти недель подряд крупные инвесторы избавляются от российских акций. Экономистам причины такого явления не совсем понятны, ведь цена на нефть, как и котировки российского рынка акций не демонстрируют существенного спада.

* Вредят ли здоровью магнитные бури?
Медики до сих пор не пришли к единому мнению о том, какое влияние оказывают магнитные бури на здоровье человека. Многие ученные склонны считать, что вред от магнитных бурь сильно преувеличен, и во время вспышек солнечной активности человек может почувствовать недомогание исключительно из-за самовнушения.

* Сладкая прививка
Исследователи из Иордании попытались найти способ сделать детскую вакцинацию более комфортной.

* В Большом адронном коллайдере был снят фильм о зомби
Тоннели и лаборатории Большого адронного коллайдера стали съемочной площадкой фильма ужасов «Распад». Примечательно, что автором идеи и режиссером триллера выступил студент-физик Люк Томпсон.

* Почему пенсионеров проще обманывать?
Психологи полагают, что пенсионеры более доверчивы, потому что частично утрачивают интуицию и не всегда способны распознать обман.


Страница 6 из 42
[1]   [2]   [3]   [4]   [5]   [6]   [7]   [8]   [9]   [10]   [11]   [12]   [13]   [14]   [15]   [16]   [17]   [18]   [19]   [20]   [21]   [22]   [23]   [24]   [25]   [26]   [27]   [28]   [29]   [30]   [31]   [32]   [33]   [34]   [35]   [36]   [37]   [38]   [39]   [40]   [41]   [42]  
Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ