Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Яд черной мамбы стал основой эффективного лекарства


Сейчас на сайте: 10

Яд черной мамбы стал основой эффективного лекарства

Яд опаснейшей змеи черной мамбы стал основой мощнейшего анальгетика: новое обезболивающее превосходит по силе морфин, но в отличие, от последнего не вызывает наркотической зависимости.

Черная мамба обитает на территории Африки и является одной из самых опасных змей этого региона. Яд этой рептилии включает в себя целый набор нейро- и кардиотоксинов, которые даже в минимальных дозах подавляют работу сердца и нервных клеток. Змея впрыскивает в свою жертву приблизительно четыреста миллиграмм яда, тогда как смертельная доза составляет всего пятнадцать миллиграмм.

Новый анальгетик был создан французскими учеными из Института молекулярной и клеточной фармакологии в Валбонне, которые исследовали воздействие разных растительных и животных ядов на кислоточувствительные ионные каналы (ASIC) в нервных клетках. ASIC контролируют распознавание боли и передачу болевого сигнала в спинной и головной мозг. Временная блокировка функционирования этих каналов приводит к возникновению частичной анестезии, однако этого действия очень сложно добиться, не повредив ASIC на всю оставшуюся жизнь пациента.

В яде черной мамбы были обнаружены сразу два белка, которые могут временно «выключать» в нервных клетках кислоточувствительные каналы. Эти вещества, относящиеся к семейству трехпетлевых белков, получили названия мамбалгин-1 и мамбалгин-2. Одно из главных преимуществ мамбалгинов в том, что, блокируя работу ASIC-каналов, передающих болевой сигнал, не мешая при этом работе других компонентов нервной системы. А кроме того, они более эффективно подавляют боль по сравнению с морфином, не вызывая параллельно побочных эффектов, свойственных опиоидам. Фармакологи объясняют, этот факт тем, что мамбалгины вызывают анестезию несколько иным способом, нежели опиоиды. Для достижения максимального анестезирующего эффекта лекарства ученые собираются комбинировать мамбалгины с другими препаратами подобного действия.

Написание диссертации – серьезная научная работа, которая требует много сил и времени. Подготовить к успешной защите медицинскую диссертацию будет гораздо проще, если воспользоваться рекомендациями сайта http://meddiser.com/. Здесь также можно познакомиться с диссертациями, которые уже прошли защиту.

7.10.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ