Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Ядерная физика отыщет шедевр Леонардо да Винчи


Сейчас на сайте: 10

Ядерная физика отыщет шедевр Леонардо да Винчи

Итальянские искусствоведы надеются, что новейшие достижения ядерной физики помогут им отыскать и сфотографировать утраченный шедевр Леонардо да Винчи – фреску «Битва при Ангиари».

История утраты и поисков шедевра гениального мастера эпохи Возрождения похожа на остросюжетный роман. По свидетельствам современников известно, что отличающаяся невероятной экспрессивностью фреска «Битва при Ангиари» была начата Леонардо в 1505 году. Масштабная настенная роспись так и не была закончена, однако получила широкую известность и заслуженное признание. В середине шестнадцатого века фреска была утрачена. Отыскать шедевр вот уже сорок лет пытается профессор инженерного факультета Университета Калифорнии, параллельно  заведующий Центром междисциплинарных исследований в области искусства, архитектуры и археологии Маурицио Серачини.

Основываясь на искусствоведческих данных, профессор Серачини пришел к выводу, что шедевр Леонардо «прячется» за другой ценной фреской - огромной настенной росписью в Зале пятисот в палаццо Веккьо, выполненной Джорджо Вазари в 1653 году. Серачини уверен, что Вазари не стал закрашивать шедевр, а защитил фреску специально построенной дополнительной стеной. Более того, профессор предполагает, что художник оставил потомкам прямое указание на то, где скрыта фреска да Винчи. Подсказка зашифрована прямо в картине Вазари: на одном из штандартов в руках участника битвы написано «cerca trova» («ищите и обрящете»). Пытаясь определить местонахождение фрески, и применяя для этого самые разные технологии, от радиолокации до ультразвука и инфракрасных лучей, Серачини пришел к выводу, что работа Леонардо действительно находится под надписью «cerca trova».

Возможно, увидеть фреску, которая скрывается от людских глаз вот уже полтысячелетия, поможет прибор, разработанный американским физиком-ядерщиком Робертом Смитером. Этот 82-летний экс-сотрудник национальной лаборатории в Аргонне потратил много лет на создание фотокамеры, позволяющей делать рентгеновские снимки высокого разрешения. В качестве объектива в этом фотоаппарате используются кристаллы меди, фокусирующие гамма-лучи, исходящие от поверхности предварительно обработанной нейтронами. Такой прибор может не только установить место, где скрывается фреска, но и сфотографировать ее непосредственно через рисунки Вазари.

Лучше всего о деятельности вашей компании расскажет веб-сайт. Веб студия по продвижению Atius умеет создавать действительно функциональные сайты с креативным и удобным дизайном. А если сайт у вас уже есть, SEO специалисты студии проведут его оптимизацию и быстро выведут в топы поисковых систем.

5.09.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ