Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Астронавтам пропишут вино


Сейчас на сайте: 5

Астронавтам пропишут вино

Французские ученые в очередной раз подтвердили пользу умеренного употребления красного вина: оказывается, всего лишь один бокал этого напитка может частично компенсировать недостаточную двигательную активность. Новое полезное свойство вина планируется использовать для помощи астронавтам, вынужденным подолгу находиться в условиях невесомости.

Представители Национального центра научных исследований Франции в Страсбурге установили, что своими целебными свойствами красное вино обязано ресвератролу. Это вещество предотвращает развитее сердечно-сосудистых заболеваний, а, кроме того, активизирует сжиганию жира и помогает держать мышцы тела в тонусе.

Полезные для астронавтов свойства ресвератрола были протестированы на лабораторных крысах. Для стимуляции условий невесомости крыс на пятнадцать суток подвешивали за хвост. У грызунов, получающих ресвератрол, не фиксировались нарушения, вызываемые отсутствием физической активности. В то же время у обычных мышей снизилась минеральная плотность костей, сформировалась резистентность к инсулину, а также снизилась масса тела.

Эксперименты на крысах позволили ученым прийти к выводу, что ресвератрол способен нейтрализовывать вредные последствия малоподвижного образа жизни. Выявленное свойство ресвератрола планируется в будущем использовать для помощи астронавтам, вынужденным подолгу находиться в условиях невесомости.

Кулинарам прекрасно известно, что разные сорта вин сочетаются далеко не со всеми блюдами. Так, например, всю глубину их вкуса и аромата насыщенных плотных вин поможет ощутить их сочетание с блюдами из жареного или холодного мяса. Молодые легкие красные вина рекомендуется подавать к спагетти, фруктам и паштетам. Столовые вина прекрасно сочетаются со вторыми блюдами из дичи, телятины или баранины, например, с пловом. О том, как приготовить плов по классическому рецепту, можно узнать на портале otvetin.ru.

10.07.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ