Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Бананы лечат красным перцем


Сейчас на сайте: 8

Бананы лечат красным перцем

Ученые из Уганды выяснили, что предотвратить одно из распространенных и очень серьезных заболеваний бананов, способны гены сладкого перца.
 
Бактериальный вилт – одно из самых серьезных заболеваний, поражающих все сорта этого растения. Болезнь, вызываемая бактерией Xanthomonas campestris, была впервые обнаружена в Эфиопии в семидесятых годах прошлого века. Постепенно она распространилась во многих странах Восточной и Центральной Африки. Заболевание заставляет желтеть и вянуть листья пораженного растения и, в конце концов, приводит к его гниению. До недавнего времени биологи и селекционеры не знали эффективного способа борьбы с этим заболеванием, убытки от которого в странах Африки ежегодно составляли 0,5 миллиарда долларов.

Однако недавно коллектив ученых из Международного института тропического сельского хозяйства Уганды, возглавляемый доктором Линой Трипати открыл способ, позволяющий повысить сопротивляемость бананов к бактериальному вилту. Использовав, гены сладкого перца (Capsicum annuum), биологи вывели сорт трансгенный сорт бананов, способный успешно противостоять бактериальному вилту.

Секрет устойчивости нового сорта к заболеванию – синтезируемые генами красного перца белки Pflp и Hrap. Эти белки мгновенно уничтожаю клетки, которые соприкасаются с бактерией и тем самым блокируют дальнейшее распространение болезни.

Кроме того, ученые предполагают, что выделенные гены Capsicum annuum способны сдерживать распространение и других похожих заболеваний, а также «запускать» у здоровых растений иммунный ответ, предотвращающий заражение.

Если вы ищете интересный и необычный подарок маме, другу или коллеге по работе, посетите Лавку подарков Bubbles, где вам предложат множество интересных и необычных вариантов подарков. Но не забывайте, что самое главное в подарке - дарить его с любовью и от чистого сердца.

11.08.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ