Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Билингвы думают лучше


Сейчас на сайте: 12

Билингвы думают лучше

Ученые выяснили, что у людей, которые с раннего детства говорят на двух языках, механизм работы мозга немного другой, чем у обыкновенных людей. К такому выводу после нескольких экспериментов, подкреплены нейрологическими исследованиями, пришла исследовательская группа Университета Каталонии.

Факт, что так называемые билингвы (люди с раннего детства говорящие на двух языках) и обычные люди по-разному решают мыслительные задачи был известен ученым уже давно. В частности, было установлено, что дети-билнгвы значительно опережают своих сверстников в развитии, а, повзрослев, отличаются более высокой скоростью реакций. Кроме того, ученые установили, что билингвы успешнее ориентируются в разговоре и лучше распознают ложь. Однако до сих пор эти выводы не были подкреплены нейрологическими исследованиями.

И вот недавно группа ученых, возглавляемая профессором под руководством профессора Сезаром Риверой, провела несколько экспериментов с билингвами и монолингвами.

Участников исследований разделили на две группы. В первую вошли студенты-добровольцы с раннего детства научившиеся говорить на двух языках, каталонском и испанском. Вторую группу составили студенты  знающих только испанский. Молодые люди решали разные задачи, и параллельно активность их мозговой деятельности отслеживалась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.


Оказалось, что при сортировке объектов по форме или по цвету билингвы задействуют так называемый центр Брока – зону в глубине левой части лобных долей мозга (обычно отвечающая за речь, в случае билингв, за переключение между языками), в то время как монолингвы при решении подобных задач используют правую часть лобных долей мозга.

Данные эксперименты свидетельствуют о том, что билингвизм воздействует на мозг не только в том, что касается языков и речи. Мозг в целом начинает функционировать по-другому, в частности, значительно быстрее и эффективнее решать мыслительные задачи. Что еще раз доказывает важность изучения иностранных языков с самого раннего возраста.

Для тех, кто решил заняться строительством дома, компания Интекс предлагает большое количество интересных проектов домов и коттеджей.

11.07.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ