Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Биотопливо добудут со дна водоема


Сейчас на сайте: 12

Биотопливо добудут со дна водоема

Российские ученые нашли новое сырье для производства биодизеля. Исследователи предлагают использовать биомассы с большим содержанием органических веществ, скапливающиеся на дне хорошо прогреваемых водоемов.

В современной промышленности биодизель производится из животных либо растительных жиров, которые образуют эфиры вступая в реакцию с метиловым спиртом в присутствии катализатора. Не уступая по качеству обычному дизельному топливу, биодизель обладает к тому же целым рядом преимуществ: оно легко разлагается, не является токсичным и т.д. Однако существенным минусом биодизельного топлива является высокая стоимость его производства. Существенно сэкономить на выпуске биодизеля удастся, если вместо растительного сырья использовать илистую грязь, добываемую при очистке водоемов. Ведь, как заявляют исследователи, донные осадки, особенно характерные для  «цветущих» прудов и озер, включают в себя большое количество микроводорослей, богатых жирами.

Несмотря на то, что количество жирных кислот в иле не такое высокое, как в растительном или животном сырье, производство биодизеля из донных осадков все равно будет рентабельным. Возможность сэкономить дает отсутствие расходов на выращивание и уборку сырья – ил потребуется только достать со дна и подготовить к химической обработке. Попутно будет решена проблема утилизации донной грязи. Учитывая, что многие российские водоемы каждый год чистят в обязательном порядке, выгребаемого ила вполне хватит для того, чтобы обеспечить сырьем несколько небольших заводов по производству биотоплива.

Исследовать дно водоема можно с помощью эхолота. Этот умный прибор был изобретен еще во время Второй мировой войны для того, чтобы отслеживать подводные лодки противника. Сегодня же эхолоты используются преимущественно в мирных целях – для успешной рыбалки. Одними из самых лучших портативных эхолотов во всем мире считаются эхолоты lowrance - компании, которая с 1957 года занимается разработкой и производством эхолотов, GPS-навигаторов и авиационных приборов.

27.07.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ