Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Будущее предскажут новости


Сейчас на сайте: 10

Будущее предскажут новости

Американский ученый показал, как с помощью семантического анализа новостей можно делать краткосрочные прогнозы некоторых политических событий. В частности, он самостоятельно (хоть и post factum) обнаружил место, где скрывался Усама бен Ладена и предсказал революцию в Египте.

Специалист из университета Иллинойса Калев Лиитару занимается развитием так называемой «культуромики» - сравнительно нового направления, которое занимается выявлением тенденций развития общества с помощью анализа огромных объемов информации. Лиитару продемонстрировал, что культуромика действительно может делать прогнозы некоторых политических и экономических событий.

Ученый использовал для работы суперкомпьютер Nautilus. Принадлежащая Национальному институту вычислительных систем при Университете Теннесси машина, проанализировала сто миллионов новостных статей, вышедших в свет за период с  1979 по 2011 год. Исследователь утверждает, что он сумел post factum определить по новостям место (конкретную зону радиусом двести километров в Пакистане), где скрывался террорист №1 Усама бен Ладен. Кроме того, Лиитару сумел выявить взаимосвязь тональностью новостей, касающихся Египта и дестабилизацией внутриполитической ситуации в этой стране.

Однако у метода, который использует ученый, существует множество ограничений. Определенные трудности создает необходимость перевода множества идиом и разговорной речи, использующейся в социальных сетях. Нелегко анализировать и подконтрольную властям некоторых авторитарных стран прессу. Анализ «несвободной прессы» дает возможность относительно точно предсказать внешнюю политику страны, но не тенденции внутренних событий.

Покупать одежду через интернет гораздо выгоднее, чем в обычных магазинах. На сайте bestbuyer.ru представлен широкий ассортимент одежды от известных брендов ведущих российских и европейских производителей. Магазин гарантирует оперативную и дешевую доставку.

31.10.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ