Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Бумага прочнее стали


Сейчас на сайте: 18

Бумага прочнее стали

Австралийским ученым удалось создать бумагу, которая отличается уникальными свойствами. Новый материал в два раза тверже и в десять раз прочнее стали и при этом обладает отличной гибкостью и высокой упругостью. В основе изобретения лежит материал нового поколения – графен.

Чтобы получить графеновую бумагу (graphene paper) представители научно-исследовательского коллектива из технологического университета Сиднея пришлось долго эксперементировать с исходным материалом. Используя сложные методы химической и тепловой обработки, ученые аккуратно отделили от графита одноатомные слои, очистили их, а затем выложили в идеально выровненную структуру из гексагональных решеток атомов углерода.

Новый материал продемонстрировал прекрасные характеристики: плотность graphene paper в пять-шесть раз ниже, чем у стали, зато прочность при растяжении в десять раз превышает аналогичный параметр у углеродистой стали. При этом бумага сохраняет прекрасную гибкость и упругость. А кроме того, она отличается экологичностью, а ее производство не требует существенных финансовых затрат.

Создатели уникального материала не сомневаются, что их детище найдет широкое применение в автомобильной и авиационной промышленности.

Уникальный материал графен был создан учеными совсем недавно, и поэтому пройдет еще немало времени до его внедрения в широкое производство. Пока же в современной промышленности широко используются другое сырье, например, двуокись титана. Этот материал считается весьма перспективным и тоже может творить чудеса. Так диоксид титана собираются использовать для изготовления самоочищающегося цемента и дешевых солнечных батарей. Статьи о двуокиси титана, областях его применения, а также информацию об оболочковом пигменте на основе диоксида титана можно легко найти в интернете.

25.04.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ