Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Человеческое дыхание как источник электричества


Сейчас на сайте: 7

Человеческое дыхание как источник электричества

Ученые обнаружили еще один возобновляемый источник электроэнергии. Двое американских инженеров нашли способ преобразовывать в электричество человеческое дыхание.

Технология, разработанная инженерами из Университета Висконсина в Мэдисоне, основана на пьезоэлектрическом эффекте, то есть на эффекте возникновения поляризации диэлектрика под действием механического напряжения. В данном случае диэлектриком является специально созданная учеными поливинилипденфторидная пленка микронной толщины. Эта пленка «умеет» преобразовывать потоки воздуха, исходящие из человеческих ноздрей в электрическую энергию.

«Согласно нашим подсчетам, при условии использования достаточно тонкого материала, даже небольшие колебания воздуха смогут производить микроватты электроэнергии», - заявляет один из разработчиков Сюйдун Ван.

Ученые отвечают и на вопрос, где может использоваться энергия, полученная от человеческого дыхания. Несколько микроватт электроэнергии, «выработанной» человеческим носом, например, вполне достаточно для питания различных медицинских электроприборов. В частности, энергия от дыхания человека вполне могла бы использоваться для питания кардиостимуляторов, датчиков, отслеживающих уровень глюкозы в крови и других сенсорных приборов.

Электросчетчики под торговой маркой «Меркурий», выпускаемые компанией Инкотекс, широко востребованы специалистами, так как отличаются надежностью, качеством и функциональностью. Дело в том, что над разработкой электроизмерительного оборудования в компании работают лучшие специалисты в этой отрасли, а вся выпускаемая продукция проходит многоступенчатую систему контроля качества.

3.01.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ