Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Человек культивировал лай


Сейчас на сайте: 8

Человек культивировал лай

Венгерский биолог Чаба Молнар обратил внимание на одно любопытное отличие между дикими и домашними собаками. Взрослые домашние собаки лают гораздо чаще, чем их дикие сородичи. Проанализировав характеристики собачьего лая, ученый пришел к выводу, что причиной данного феномена являются действия человека, который на протяжении тысячелетий специально отбирал животных, лаявших чаще других.

Процесс лая характерен, главным образом, для щенков диких собак и волков. Повзрослев, представители этих видов, «теряют голос», то есть почти никогда не лают. В то же время к домашним собакам эта характеристика не относится – животные, живущие вместе с людьми, лают очень часто. Венгерский зоолог склонен предполагать, что данная особенность домашних собак является прямым результатом направленной селекции. Молнар считает, что люди отбирали лающих собак, руководствуясь двумя основными условиями. Во-первых, звуки, издаваемые животными, должны нести информацию о неких внешних обстоятельствах (например, сообщать о приближении врага) или внутреннем состоянии собаки. Кроме того, собачий лай должен быть однозначно интерпретируемым людьми.

Анализируя характеристики лая, зоолог выяснил, что он имеет характерную акустическую структуру. В тоже время ученый обратил внимание на тот факт, что эта структура не сохраняется, в те моменты, когда собаки лают в совместных играх. Ученый пришел к выводу, что данное единообразие лая можно считать селекции - люди намеренно отбирали собак, лай которых они могли понимать. Звуки, издаваемые собаками во время совместных игр, не попали под давление отбора и остались разнообразными, так как они не имели никакого значения для хозяина собаки.


26.06.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ