Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / «Черный континент» таит огромные запасы пресной воды


Сейчас на сайте: 16

«Черный континент» таит огромные запасы пресной воды

Британским геологам удалось сделать поразительное открытие: оказывается, засушливый африканский континент располагает огромными резервами пресной воды. Грунтовых вод, скопившихся в подземных горизонтах под Алжиром, Ливией и Чадом настолько много, что они могла бы покрыть территорию названных стран семидесятипятиметровым слоем!

До недавнего времени ученые даже не задумывались об африканских запасах грунтовых вод. И только недавно научно-исследовательский коллектив из Британского геологического общества и Университетского колледжа Лондона составил самую подробную современную карту водных ресурсов «Черного континента», учитывающую скрытый потенциал подземных горизонтов. Ученым впервые удалось собрать воедино и систематизировать все данные о водоносных горизонтах Африки. Расчеты показали, что подземные запасы пресной воды на материке в сто раз выше, нежели на поверхности континента. При этом самые значительные запасы грунтовых вод скопились на севере материка, в огромных подземных резервуарах в глубине осадочных пород – под Алжиром, Чадом и Ливией.

Это исследование можно назвать революционным. Карта, составленная британскими геологами, демонстрирует, что многие страны, которые, как считается сегодня, не имеют водных ресурсов, на самом деле располагают огромными запасами пресной воды.

И, тем не менее, исследователи считают, что данным странам не стоит торопиться с широкомасштабным бурением скважин пресной воды. Дело в том, что некоторые из подземных африканских резервуаров наполнялись в последний раз более пяти тысячелетий назад.

Перемена климата, превратившая за несколько веков Сахару в безжизненную пустыню, почти прекратила пополнение подземных водных резервуаров «Черного континента». Именно поэтому геологи опасаются, что организация широкомасштабной откачки пресной воды может очень быстро опустошить подземные горизонты. Но, если для добычи пресной воды использовать правильно расположенные, точно выверенные небольшие скважины, то проблему водного дефицита в большинстве регионов, страдающих от засухи, удастся решить.

Для того чтобы путешествие было комфортным, необходимо заранее выбрать гостиницу и забронировать номер. Одной из лучших гостиниц Одессы является отель «Лондон». Эта гостиница расположена в самом центре города в живописной парковой зоне, что позволяет гостям чувствовать себя вдали от городской суеты, оставаясь при этом в двух минутах езды от делового центра Одессы.

23.04.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ