Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Чистота – залог болезней


Сейчас на сайте: 9

Чистота – залог болезней

Если ребенок не пройдет в детстве «испытание грязью», то его иммунитет разовьется неправильно. В дальнейшем он может «заработать» себе астму, воспалительную болезнь кишечника или другое аутоиммунное заболевание.

Медики категорически не рекомендуют родителям держать своего ребенка в стерильных условиях. Дело в том, что окружающая чрезмерная чистота мешает иммунной системе малыша пройти тренировку на попадающих в организм патогенах. Более того, при отсутствии внешних врагов иммунитет ребенка начинает «обращать внимание» клетки собственного организма, атакуя их. Все это может привести к тому, что ребенок, выросший в стерильных условиях имеет все шансы получить аутоиммунное заболевание.

Именно поэтому рекомендуется, например, не пренебрегать прогулками с маленьким ребенком. Главное, выбрать максимально удобную коляску. Так, весной и осенью стоит использовать межсезонные коляски прогулочные, отличающиеся компактностью, легким весом и оснащенные козырьком.

Весьма продолжительное время гипотеза о вреде стерильных условий для развития ребенка подкреплялась исключительно статистикой. Однако недавно исследователи из Гарвардского университета подтвердили ее экспериментальным путем. Ученые работали с двумя группами мышей – одни росли в стерильных условиях (а кроме этого у них подавляли всю симбионтную микрофлору), другие – в обычных. Ученые пытались спровоцировать у этих животных развитие аутоиммунных заболеваний: астмы или воспалительной болезни кишечника. Как выяснилось мыши, росшие в полной чистоте, заболевали гораздо чаще, чем обычные. Все дело в том, что в их легких и кишечнике таких мышей наличествовало значительное  количество iNKT - инвариантных природных клеток-киллеров. Эти клетки призваны участвовать в уничтожении больных и зараженных вирусами клеток организма, однако иногда они «сходят с ума» и атакую здоровые ткани.

Количество этих клеток в организме контролируется бактериями, которые подавляют их рост. Если же организм не сталкивается с микробами, число iNKT-клеток может возрасти до критического количества. Причем, важно, чтобы бактерии ограничивали клеток-киллеров в организме человека именно в детском возрасте.

25.03.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ