Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Цветы, меняющие цвет, расскажут о взрывчатке


Сейчас на сайте: 11

Цветы, меняющие цвет, расскажут о взрывчатке

Американские ученые разрабатывают весьма оригинальный способ борьбы с терроризмом. Биологи пытаются вывести особые сорта декоративных растений, листья которых изменят свой цвет в том случае, если рядом окажется взрывчатка.

Коллектив ученых из Университета Дюка и Университета Колорадо собирается вывести цветы, которые будут не только украшать общественное помещение, но и заботиться о безопасности людей, которые в нем находятся. Несомненно, что такие растения станут очень популярны. Эти цветы оптом будут закупаться для декорирования различных общественных помещений.

Биологи работают с табаком и арбидопсисом. конечная цель ученых - получить генетически модифицированные растения, которые будут являться детекторами наличия вредных веществ в окружающей среде. Например, как только растение «почувствует» тринитротолуол (распространенный компонент  взрывчатки) его листья станут не зелеными, а белыми. Ученые уверены, что цветы будут являться более эффективными детекторами, нежели собаки, так как растения могут выявлять несколько вредных веществ одновременно.

«Идея создания цветов-детекторов заложена самой природой, - заявляет руководитель исследовательского коллектива профессор Джун Медфорд, - Дело в том, что растения не «сбежать» от угрозы, поэтому они разработали сложные системы для выявления и реагирования на окружающую среду. Мы же «научим» растения обнаруживать угрожающие человеку вещества и «рассказывать» об этом людям».

Подобные растения-защитники можно будет использовать для обеспечения безопасности аэропортов, вокзалов, торговых центров, стадионов и других помещений, посетители которых могут стать жертвами терактов. Кроме того, такие растения смогут следить за экологией, своевременно сигнализируя о загрязнении окружающей среды. Так, например, цветы смогут предупредить человека о повышенной концентрации инертного газа радона.

Ученым уже удалось получить опытные образцы растений, которые способны менять цвет своих листьев. Однако пока этот процесс идет слишком медленно – для того чтобы листья из зеленых стали белыми, растению требуется несколько часов. Исследователи же поставили перед собой задачу, чтобы данная трансформация занимала не больше нескольких минут. Как только эта цель будет достигнута, модифицированные растения будут выращиваться в промышленных масштабах, чтобы их можно было использовать для украшения людных мест.

20.04.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ