Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Дельфинов признали «негуманоидными личностями»


Сейчас на сайте: 13

Дельфинов признали «негуманоидными личностями»

Ученые давно включили дельфинов в число самых умных животных планеты. Последние исследования биологов продемонстрировали, что дельфины обладают высоким интеллектом, имеют отчетливую индивидуальность и даже способны думать о будущем. Ученые даже пришли к выводу, что держать в неволе настолько умных животных недопустимо с точки зрения морали.

До недавнего времени, отдавая должное уму дельфинов, большинство ученых все же полагало, что некоторые шимпанзе обладают более высоким интеллектом. (Согласно научным данным некоторые представители вида шимпанзе достигали уровня развития трехлетнего ребенка). Однако новые исследования заставили ученых признать дельфинов самыми умными после человека животными.

А согласно анатомическим данным, недавно полученным учеными, головной мозг дельфинов обладает многими ключевыми функциями, отвечающими за высокий интеллект. Так, кора головного мозга бутылконосов, имеет такие же извилистые складки, как и у человека. Эти складки увеличивают объем коры и повышают способность клеток мозга связываться друг с другом.

Серия поведенческих исследований продемонстрировала, что дельфины могут думать о будущем, обладают отчетливо выраженной индивидуальностью и даже являются так называемыми «культурными» животными, то есть могут быстро передавать друг другу новые типы поведения.

Ученые назвали дельфинов «негуманоидными личностями» и заявили, что настолько умные животные требуют к себе соответствующего отношения. В частности, исследователи считают, что люди не имеют морального права держать дельфинов в развлекательных заведениях и убивать их во время рыбалки.

Те, кому довелось поплавать вместе с дельфинами, утверждают, что эти животные чувствуют эмоции и настроение человека даже лучше, чем другие люди. Однако возможность регулярно посещать дельфинарий, или даже обычный бассейн, есть далеко не у всех. Если вы не мыслите свою жизнь без водных развлечений, приобретите бассейн для дачи. Современные производители предлагают большой выбор простых в эксплуатации надувных и каркасных бассейнов. Такой бассейн можно легко установить в любом месте, а затем все лето наслаждаться купанием в чистой воде на открытом воздухе. 

10.01.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ