Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Для экономии энергии… остановят воду


Сейчас на сайте: 7

Для экономии энергии… остановят воду

Американские ученые открыли неожиданный способ повышения экономичности и скорости передвижения морских судов. Для этого всего лишь необходимо заставить воду «оставаться на месте», то есть помешать ей двигаться вместе с кораблем.

Данное изобретение очень актуально, прежде всего, для экономики, ведь морской и речной транспорт сегодня очень активно используется для грузоперевозок на большие расстояния. Перевозки в пределах одного города осуществляются автомобильным транспортом, что, разумеется, существенно дешевле. Услугу грузоперевозки газелью Казань осуществит компания-автоперевозок «ФайдА».

Если же говорить о водном транспорте, то стоит учитывать, что при передвижении судно должно «расталкивать» вокруг своего корпуса определенный объем воды, значительно превышающий объем самого корабля. Можно сказать, что вода как бы прицепляется к судну, поэтому на этот процесс водные транспортные средства расходуют большое количество энергии. Специалисты из университета Дюка считают, что победить данное явление поможет особый пористый материал, которым будет облицована поверхность судна. Если при этом еще на определенных местах корпуса разместить миниатюрные насосы, которые будут перенаправлять водные потоки вдоль осей определенных сил, то между корпусом корабля и поверхностью воды буде образовываться так называемая «зона спокойствия» Потоки жидкости будут проходить сквозь материал, пронизанный многочисленными отверстицами и канальчиками, с той же скоростью, что и вода, окружающая корабль. Это позволит транспортному средству существенно снизить количество энергии, расходуемой на выталкивание значительных водных масс.

По мнению авторов работы, покрытие должно представлять собой пористую структуры или решетку с квадратными ячейками, которым отводится роль лопастей, направляющих водный поток в нужном направлении. Некоторые из ячеек этой решетки оснастят  крошечными насосами, которые будут обеспечивать управление характеристиками покрытия. Как показывают инженерные расчеты, на работу таких насосов потребуется гораздо меньше энергии, чем удастся сэкономить посредством скольжения судна без лишней массы «прицепившейся» к нему воды.

29.08.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ