Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Для космонавтов создадут друга-андроида


Сейчас на сайте: 3

Для космонавтов создадут друга-андроида

Летом 2013 года к космонавтам, работающим на МКС, присоединится человекоподобный говорящий робот. По замыслу организаторов проекта, андроид призван помогать астронавтам справляться со стрессами.

Разработкой «маленького говорящего друга» для астронавтов занимаются ведущие технологические компании Японии. Прежде всего, андроид создается «в подарок» японскому астронавту Коити Ваката, однако общаться с роботом смогут, разумеется, и другие космонавты, находящиеся на Международной космической станции.

Предполагается, что все работы по созданию космического робота будут завершены уже к концу февраля 2013 года, а летом андроид улетит в космос. Человекоподобный робот будет достаточно миниатюрным: его высота составит около тридцати сантиметров, а весить андроид будет около килограмма. Внешне робот будет напоминать героя японских мультиков. Однако самое главное достоинство нового андроида в том, что он вместит в себя сложную систему распознавания человеческих голосов и генерирования ответов. По существующей информации, робот будет говорить на языке своих создателей, то есть по-японски.

Как поясняют разработчики, космический андроид создается для того чтобы помогать космонавтам легче переносить стрессовые состояния, возникающие на МКС. По словам одного из инженеров, изобретатели очень надеются, что новый «друг» поможет астронавтам расслабиться хотя бы на время. А, возможно, разговаривая с андроидом, обитатели МКС и вовсе ненадолго забудут, что они общаются не с человеком.


3.12.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ