Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / «Добрая» агрессия: я задушу тебя в своих объятьях


Сейчас на сайте: 8

«Добрая» агрессия: я задушу тебя в своих объятьях

Американские психологи исследовали феномен «доброй» агрессии.

Оказывается, агрессию может вызывать не только что-то страшное, отвратительное, раздражающее и угрожающее. Точно также человек теряет контроль над собой, созерцая что-то очень милое. Испытывая сильные чувства, человек может впасть в состояние позитивного аффекта. Оно проявляется в желании потискать милого котенка, ущипнуть за щечку чудесного ребенка и задушить в объятиях очаровательного щенка.

Ученые из университета Йеля решили исследовать подобное поведение подробнее. Психологи организовали серию экспериментов с участием людей, не страдающих какими-либо отклонениями психики. В процессе одного из экспериментов добровольцам демонстрировали различные изображения животных, которые психологи квалифицировали, как милые, забавные и нейтральные. Силу чувств, которые испытывали люди, глядя на эти картинки, демонстрировала всем известная пленка с пузырьками (ученые полагают, что стремление лопать пузырьки может служить одной из лучших характеристик человеческого эмоционального состояния).

Итак добровольцы рассматривали картинки и машинально лопали пузырьки, а психологи «подсчитывали» степень их агрессии. Выяснилось, что интенсивнее всего пузырьки лопались именно при просмотре изображений милых животных, что подтвердило версию авторов эксперимента о том, что черезчур умильные фотографии провоцируют волну агрессии.

Пытаясь объяснить данный феномен, авторы работы выдвинули следующее предположение: при виде умилительного существа у человека возникает желание сразу же похватить его на руки, потискать и начать заботиться о нем. Но так как во время эксперимента это милое существо представляло собой всего лишь картинку, и мгновенная опека над ним была невозможна, то это вызывало у человека некоторое разочарование, характеризующееся агрессивным поведением.

Любые особенности человеческой природы, в том числе сознательное, подсознательное и бессознательное поведение людей исследует системно векторная психология. Эта наука объясняет особенности человеческой психики с точки зрения системного мышления и знаний об универсальной природной системе.

5.02.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ