Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Дольше учишься – больше проживешь


Сейчас на сайте: 13

Дольше учишься – больше проживешь

Шведские ученые пришли к любопытному выводу: длительность всеобщего школьного образования несколько увеличивает продолжительность жизни.

Молодые ученые из Стокгольмского университета Дженни Торссандер и Антон Лагер провели беспрецедентное статистическое исследование. Специалисты проанализировали  статистические данные, касающиеся более чем 1,2 миллиона граждан Швеции, родившихся между 1943 и 1955 годами. Данный период был выбран не случайно – с  1949 по 1962 год в Швеции проходила школьная реформа, одним из результатов которой стало увеличение продолжительности школьного образования на один год. Анализ статистических данных показал, что смертность среди людей старше сорока лет, проучившихся в школе на год дольше, чем их сверстники в целом на четыре процента ниже, чем среди тех, кто учился меньше.

Впрочем, авторы работы, отчет о которой появился в издании Proceedings of the National Academy of Sciences, сочли свой результат не совсем убедительным. Молодые ученые полагают, что им так и не удалось получить однозначный ответ на вопрос о том, есть ли зависимость между средней продолжительностью и длительностью всеобщего школьного образования. В частности, исследователям было трудно разделить влияние политики в области образования от других прогрессивных реформ шведского правительства. И все же можно говорить о том, что данные этого исследования, пусть и косвенно, свидетельствуют о том, что хорошее образование - залог долгой жизни.

Стоит добавить, что данные, полученные другими учеными, однозначно подтверждают этот тезис. Так, например, американские медики недавно установили, что у более образованных людей более стабильное кровяное давление.

В жизни каждого студента может сложиться ситуация, когда он не успевает самостоятельно написать реферат или выполнить курсовую или дипломную работу. В этом случае можно приобрести уже готовые курсовые и дипломные работы либо заказать их выполнение у компаний, сотрудничающих со студентами.

12.06.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ