Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Джинсы помогут усовершенствовать солнечные батареи


Сейчас на сайте: 9

Джинсы помогут усовершенствовать солнечные батареи

Исследование красителей, использующихся для производства джинсов, вдохновило ученых на создание принципиально нового способа синтеза органических каркасных структур. Данная методика, в числе прочего, позволит существенно удешевить производство солнечных батарей.

Основой органических ковалентных каркасных структур являются фталоцианины - вещества сходные с хлорофиллом и активно применяемые в современном производстве красителей. Для получения этих структур применяется кислотный катализатор и органические молекулы - катехины. Последние обладают способностью запускать процесс упорядочивания молекул.

Итогом этой работы стало получение обладающей свойствами проводника молекулярной решетки, которая формируется из уложенных друг на друга двумерных пластин. Точность получаемых конструкций контролировалась исследователями с помощью рентгеновского оборудования.

Одно из преимуществ разработанной реакции в том, что она является обратимой. Это разрешает устранять дефекты, возникающие в молекулярной структуре.

Новый метод даст возможность повысить качество органических материалов, применяемых в электронике, а также существенно расширит спектр веществ в принципе пригодных для этих целей. В частности, такие материалы помогут в разработке более дешевых и эргономичных солнечных батарей.

Образование в Новой Зеландии в политехе Unitec - это не просто обучение, но и прекрасная возможность познакомиться с удивительной природой и красотой этого острова, расположенного в Тихом Океане. Получение высшего образования в Новой Зеландии может в дальнейшем серьезно облегчить получение работы, разрешения проживания или иммиграции в эту страну.

16.07.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ