Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Электростанция «Сахара»


Сейчас на сайте: 12

Электростанция «Сахара»

Ученые планируют, что уже через сорок лет крупнейшая в мире пустыня превратится в грандиозную солнечную электростанцию.

К 2050 году по Сахаре на десятки километров протянутся солнечные электростанции, состоящие из сотен тысяч панелей. Материалом для этих панелей будет служить кремний, который планируется добывать из песка тут же в пустыне.

Преимущества Сахары как места для строительства грандиозной солнечной электростанции очевидны, ведь солнечного света и песка здесь такое огромное количество, что можно будет запустить солнечные станции сразу нескольких типов. Одни станции будут просто преобразовывать фотоны в электричество, в других будет использоваться нагрев жидкости для образования пара.

Инициаторами проекта Sahara Solar Breeder Project выступает группа алжирских и японских ученых. Станцию, которая сможет обеспечить дешевой электрической энергией половину планеты, планируется возвести на севере Сахары. Дополнительное электричество можно будет получать с помощью ветровых электростанций, которым тоже найдется место в африканской пустыне.

По словам специалистов Greenpeace, если бы сегодня у человечества была возможность стопроцентной утилизации попадающей на планету солнечной энергию, то на каждого жителя планеты могло бы генерироваться 2 800 раз больше электроэнергии, чем производится сейчас с помощью всех известных источников энергии.


Конечно же, авторы проекта предполагают, что их ждут  определенные трудности. В частности, предстоит изобрести технологию быстрого очищения панелей  после пыльных бурь, а также продумать, как минимизировать эффект от температурных перепадов в пустыне.

В то же время руководитель немецкого энергетического концерна Vattenfall Ларс Йозефссон заявил, что данный проект нереалистичен. Он считает, что транспортировка энергии из Африки в Европу будет чрезмерно дорогой, а кроме того нельзя забывать и об угрозе террористических актов.

«Европе следует производить электроэнергию на территории Европы», - уверен Ларс Йозефссон.

Но прежде, чем проект Sahara Solar Breeder Project будет воплощен в жизнь, придется немало потрудиться. В частности, инженерам потребуется найти метод доставки и хранения необходимого для охлаждения водорода, для чего придется произвести строительство и реконструкцию автомобильных дорог.

17.01.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ