Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Европа готовится пережить новое извержение


Сейчас на сайте: 5

Европа готовится пережить новое извержение


В апреле этого года деловую активность Европы во многом парализовало извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль.  Опасность чрезмерной концентрации вулканического пепла в атмосфере над Европой привела к отмене более ста тысяч авиарейсов. Метеорологи опасаются, что в ближайшее время в Исландии может проснуться еще один вулкан.

Извержение, находящегося на юге Исландии вулкана Гримсвьотн, может иметь столь же печальные последствия для европейской экономики. А о том, что Гримсвьотн просыпается свидетельствуют неоспоримые факты.

Так эксперты из Метеорологического института Рейкьявика в первой декаде ноября зафиксировали повышение количества водяного пара в воздухе непосредственно над вулканом. содержания водяного пара в воздухе непосредственно над вулканом. Метеорологи утверждают, что это означает, что вода из озера, находящегося в кратере Гримсвьотна, усиленно испаряется. Испарение, в свою очередь, было вызвано повышением температуры в вулкане, что неизбежно увеличивает давление и может привести к извержению. Кроме того, в районе, где расположен вулкан Гримсвьотн, наблюдается повышенная сейсмическая активность.

Похожие процессы метеорологи фиксировали в 2004 году. Тогда тоже происходило усиленное испарение воды из находящегося в кратере Гримсвьотн озера. Когда озеро совсем пересохло, началось вулканическое извержение.

Тем не менее, ученые пока не располагают информацией о точном количестве магмы в просыпающемся вулкане и не могут спрогнозировать силу извержения Гримсвьотна. И все же они не исключают, что весьма вероятная активность вулкана может обернуться в ближайшее время новым параличом пассажирской авиации.

Если у вас есть идея клипа, и вы хотите воплотить ее в жизнь, лучше обратиться в профессиональную студию. Телевизионная компания Формат ТВ не только осуществляет  производство клипов любого формата, но и снимает документальные, корпоративные и обучающие фильмы, а также подготавливает телепередачи.

29.11.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ