Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Facebook не подчиняется законам эпидемии


Сейчас на сайте: 11

Facebook не подчиняется законам эпидемии

Американские специалисты сравнили два типа распространения «заразности»: биологическую (увеличение количества заразившихся инфекцией) и виртуальную (увеличение числа пользователей конкретного интернет-сообщества). Как оказалось, распространение первого и второго типа происходит по разным законам.

Авторы исследования анализировали работу Facebook-функции «Пригласи друзей». Эта функция импортирует контакты пользователя из различных средств связи, а затем показывает потенциальных «френдов» адресата и предлагает отправить им приглашение стать другом. «Зараженными» считались пользователи, принявшие приглашение в течение двух недель после рассылки.

Если бы присоединение новых друзей действовало по законам распространения «биологической» заразности, то вероятность принятий приглашения монотонно возрастала бы с увеличением количества знакомых, уже находящихся в сообществе. Однако, как выяснилось, виртуальная сеть живет по несколько другим законам.

Так, вовлечение в Facebook зависело, например, от разнородности компании. Адресаты приглашений в 2,5 раза чаще принимали их, если видели разнородное окружение, а не тесную компанию своих знакомых.

«Таким образом, вероятность присоединения к сети зависит, скорее, от количества различных социальных контекстов, сфер жизни пользователя, представленных на Facebook», - пишут авторы исследования, отчет о котором появился в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Авторы работы уверены, что результаты их исследования могут пригодиться политологам, маркетологам, рекламистам и другим специалистам, в чьи профессиональные обязанности входит пропаганда и агитация. «Наши результаты могут быть использованы как альтернативный подход, например, к привлечению политических сторонников, пропаганде здорового образа жизни и маркетингу. Ведь вполне возможно, что убедить индивида изменить поведение может не столько количество призывов, сколько количество и разнообразие их источников», - резюмируют исследователи.

С помощью Интернета можно не только общаться, но и учиться. Сеть школ иностранных языков ВКС-International House предлагает курсы английского по Skype, а также индивидуальные и групповые занятия с преподавателем или корпоративное обучение в офисе компании-клиента.

3.04.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ