Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Five in Five: пять самых ожидаемых инноваций ближайшей пятилетки


Сейчас на сайте: 9

Five in Five: пять самых ожидаемых инноваций ближайшей пятилетки

В преддверии 2012 года компания IBM представила традиционный ежегодный список Five in Five, в котором описывается пять инноваций, наиболее ожидаемых в ближайшую пятилетку.

Первый прогноз посвящен «зеленой» энергетике. Специалисты IBM уверены, что уже в ближайшие годы будут найдены способы получения электроэнергии из возобновляемых источников, в том числе и из самого процесса жизнедеятельности человека. Энергоресурсом могут, например, выступать телодвижения человека. Подобные проекты уже разрабатываются учеными.

На втором месте оказались прогнозы, касающиеся кибербезопасности. Сотрудники IBM уверенно заявляют, что уже к 2016 году люди перестанут нуждаться в паролях для доступа к каким-либо ресурсам. Привычные современному человеку пароли заменит так называемая мультифакторная биометрика, и пользователи смогут входить в свой почтовый ящик, например, по отпечатку своего пальца. Эксперты считают, что использование  уникальных биологических данных человека поможет решить очень актуальную сегодня проблему похищения идентификационных данных.

Также, по мнению представителей IBM, в следующие пять лет человечеству удастся наконец наладить выпуск приборов, способных читать мысли своего владельца.

Кроме того IBM предсказывает, что различные мобильные устройства будут способствовать сокращению цифрового разрыва. Мобильные приборы связи обеспечат широкий доступ к информации и различным услугам даже жителям стран третьего мира и удаленных территорий.

Инновация, завершающая список Five in Five, касается оптимизаций аналитических технологий, благодаря чему человек из всего огромного потока информации сможет получать исключительно то, что ему интересно. Появятся программы, которые будут самостоятельно бронировать билеты на концерт вашей любимой группы и даже вносить изменения в планы путешествий, ориентируясь на прогноз погоды.

В списке Five in Five, который IBM представляла год назад, были отмечены мобильные устройства с 3D-проекцией, методы улучшение рециркуляции тепла и энергии, адаптивные транспортные системы, аккумуляторные батареи, которые будут заряжаться  воздухом, а также регулярный мониторинг информации об окружающей среде.

Изучив каталог mobiguru.ru, вы сможете найти и купить планшетные ноутбуки гораздо дешевле. Сравнив цены различных интернет-магазинов на планшеты и прочитав описания и отзывы, вы легко подберете для себя оптимальный вариант.

26.12.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ