Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Физики оправдали чемпиона по бегу


Сейчас на сайте: 14

Физики оправдали чемпиона по бегу

Действующий мировой рекорд в беге на сто метров был поставлен в 2009 году в Берлине во время благоприятных для спортсменов погодных условий. Ветер дул в спину участникам соревнований, помогая им бежать. Однако недавно мексиканские физики доказали, что рекорд, поставленный самым быстрым человеком нашей планеты Уcэйном Болтом, «чистый». Ученые рассчитали, что даже в условиях абсолютно безветренной погоды Болт все равно перекрыл бы предшествующий рекорд.

На Чемпионате мира 2009 года Уcэйн Болт преодолел стометровку за 9,58 секунд. Исследователи анализировали и показания лазерной системы, определявшей координаты спортсмена каждую десятую долю секунды, и аэродинамические силы. Им удалось рассчитать, что, если бы скорость метра во время соревнований была бы не 0,9 м/с, а 2 м/с (предельно допустимый правилами показатель), то Болт преодолел бы дистанцию еще быстрее – за 9,46 секунды. А вот, если бы ветра не было вовсе, то бегун прибежал бы за 9,68 секунды. Однако и этот результат побил бы предшествующий рекорд, который составлял 9,69 секунды.

Кстати максимальная фора, которую могут дать бегунам наиболее благоприятные для них погодные

условия (то есть попутный ветер скоростью 2 м/с) составляет 0,22 секунды! Это довольно существенный показатель для современных бегунов: за последние пятьдесят лет разница между двумя следующими друг за другом рекордами почти никогда не превышала 0,1 секунды.

Научиться организовывать грамотные рекламные компании в интернете, узнать, как повысить продажи и сделать свой сайт максимально эффективным, поможет интернет маркетинг школа. За время обучения вы освоите азы интернет-рекламы и медиа-планирования, познакомитесь со способами продвижения в социальных медиа и узнаете секреты проектирования и оптимизации сайтов.

30.07.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ