Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Физики внесли поправки в теорию экономического кризиса


Сейчас на сайте: 17

Физики внесли поправки в теорию экономического кризиса

Мировой финансовый кризис по-прежнему привлекает пристальное внимание ученых. Причем экономическую теорию исследуют не только экономисты, социологи и математики, но и физики. Так представители Университета Райса (США) физики Цзянькуй Хэ и Майкл Дим исследовали экономическую рецессию с точки зрения теории эволюционирующих систем.

Для авторов новой работы ключевым моментом стало понятие модульности. Используемый разными науками, принцип модульности представляет собой систему, состоящую из группы связанных между собой законченных узлов (так называемых модулей). Каждый модуль выполняет свою задачу, поэтому, используя тот или иной модуль, система способная изменять свои возможности. В частности, в биологии модульность живых организмов существует на уровне органов и генов.

Еще три года назад Дим и Хэ доказали, что в системах с медленной эволюцией и способностью к обмену информацией, модульность возникает спонтанно.

Торговые сети, как считают ученые, тоже могут считаться подобными эволюционирующими системами, в которых происходит обмен информацией.

Исследователи создали математическую модель глобальной торговой сети для разных лет и рассчитали специальный коэффициент корреляции, характеризующий способность общего мирового ВВП противостоять последствиям экономической рецессии.

Итоги исследования оказались неожиданными и опровергли один из постулатов стандартной экономической теории. Ранее считалось, что, чем более модулирована структура торговой сети, тем медленнее она будет восстанавливаться из рецессии. Однако результаты работы Дима и Хэ продемонстрировали обратное.

Кроме того, ученые получили ряд других результатов, корректирующих стандартную экономическую теорию. В частности, они выяснили, что в результате экономической рецессии глобальная торговая сеть становится более иерархической.

Последствия экономического кризиса не отразятся на тех, кто правильно выбирает для себя страховую компанию.  Отзывы об осаго от Ренессанс страхование говорят о том, что эта компания - один из самых крупных, надежных и стабильно развивающихся участников российского рынка услуг страхования.

25.11.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ