Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Геймеры спасут заболевшие деревья


Сейчас на сайте: 2

Геймеры спасут заболевшие деревья

В поисках эффективного метода борьбы с вирусом, поразившим зеленые насаждения Европы, генетики разработали специальную интернет-игру, в процессе которой геймеры будут получать удовольствие и параллельно работать на ученых.

Frаxinus внешне почти ничем не отличается от подавляющего большинства казуальных игр. Играющему требуется отыскать среди цветных фигур на игровом поле определенную последовательность (эталонный образец представлен в верхней части экрана). Количество наградных балов за игру, которые получает геймер, напрямую зависит от того, насколько точную цепочку ему удастся собрать. Однако получая удовольствие от игры, геймер параллельно работает на пользу планете. Все дело в том, что инициаторами создания программного обеспечения стали генетики, занимающиеся весьма актуальной проблемой – поиском лекарства против вируса, поражающего деревья.

Игроки во Frаxinus не просто играют, а сравнивают различные последовательности ДНК разных сортов ясеня, помогая ученым отыскать генетические последовательности, которые делают эти деревья устойчивыми к вирусному заболеванию, поразившему европейские леса. Авторы проекта заявляют, что человек быстрее, нежели компьютер решает задачу поиска нужной последовательности. А, кроме того, привлечь к научным изысканиям игроков гораздо проще, чем собрать добровольцев, которые бы просматривали информацию, собранную генетиками.

Таким образом популяризация игры Frаxinus поможет ученым, как отыскать средство против вируса, так и вывести новые сорта деревьев, устойчивые к заболеванию.

16.08.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ