Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Голодающая рыба


Сейчас на сайте: 6

Голодающая рыба

Американским ихтиологам удалось выявить ряд уникальных особенностей у рыбы под названием форель Дoлли Вaрден. Представители этого вида вторую половину своей жизни способны обходиться почти без еды.

Форель Дoлли Вaрден относится к довольно распространенному виду лососевых рыб под названием гольцы. Ее естественная среда обитания – пресные воды. Однако рыбы ведут очень интересный с точки зрения биологов образ жизни. Всю первую часть своей жизни (около 5 лет) эта форель каждую весну плавает к Тихому океану. Там у них есть пропитание и возможность нагулять жир. К зиме гольцы возвращаются в родные пресные воды, где они вынуждены почти что голодать. Однако во второй половине жизни рыбы прекращают свои путешествия к океану и доживают до двенадцатилетнего возраста почти что не питаясь.

Обнаружив эту странную особенность, биологи были поражены. По идее при таком режиме питания рыбы не должны были выживать вовсе. Разъяснить секрет форели Дoлли Вaрден помогла аналогия с другими представителями природы, способными очень долго находиться без пищи. Так, например, некоторые перелетные птицы, готовясь к продолжительному путешествию, стремятся максимально набрать вес и увеличивают размеры своего кишечника. А на период полета кишечник пернатых сокращается, что способствует более комфортному и быстрому движению.

Оказалось, что и форель Долли Варден поступает аналогичным образом. Во время нереста лосося (икра которого является единственной пищей для них) форель «откладывает» запасы пищи в своем желудке. В этот период их кишечник увеличивается более, чем в 2,6 раза. Это помогает рыбам не умереть от голода в тот довольно продолжительный период, когда пища для них недоступна.

Кстати, данный механизм стоит принимать во внимание людям, регулярно сидящим на строгих диетах. Им необходимо учитывать, что каждая временная голодовка после возвращения к нормальному режиму питания заставляет организм «делать запасы» в виде жировых отложений.

Сегодня вовсе не обязательно быть полиглотом для того чтобы составлять письма на разных иностранных языках. Используя бесплатный онлайн переводчик с русского вы сможете без труда вести переписку с иностранными друзьями и коллегами.

10.04.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ