Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Гормоны и биржа


Сейчас на сайте: 11

Гормоны и биржа

Британские ученые нашли способ предсказать, удачно ли сложится рабочий день трейдера. Как и положено серьезным научным сотрудникам, кембриджские специалисты предлагают опираться не на астрологию и календарь биоритмов, а на данные о количестве гормонов в человеческом организме.

В течение некоторого времени ученые дважды в день замеряли гормональный уровень у семнадцати брокеров в возрасте от 18 до 35 лет. Ежегодный доход финансистов, принимавших участие в эксперименте, составлял от 12 тысяч до 5 миллионов фунтов стерлингов.

Выяснилось, что брокеры, у которых с утра был отмечен высокий уровень основного мужского гормона тестостерона, зарабатывали днем гораздо больше, чем обычно. Данный открытие ученые объяснили тем фактом, что тестостерон добавляет уверенности, а, главное, увеличивает жажду риска.

А вот избыток «гормона стресса» кортизола, наоборот, заставляет людей проявлять излишнюю осторожность. Дело в том, что под влиянием кортизола активируются участки мозга, в которых хранится информация о различном негативном опыте, в том числе и тот, который связан с неудачами на бирже. Поэтому, находясь под влиянием этого гормона человек, сознательно или подсознательно стремится проявлять дополнительную осторожность.

Тем не менее, ученые не советуют биржевым игрокам корректировать свой гормональный фон различными лекарственными средствами. Это может привести к противоположному результату: брокер потеряет навык объективной оценки рисков.

В условиях финансового кризиса многие банки, ссылаясь на повышенные риски, сворачивают свою деятельность по предоставлению кредитов под залог недвижимости. Однако использование эффективной системы оценки заемщиков позволяет Русь-банку объективно оценивать платежеспособность клиентов и продолжать кредитование физических лиц под залог недвижимости. Рассмотрение заявок на ипотечные кредиты Русь-Банка не превышает девяти дней с момента предоставления полного комплекта документов.

22.03.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ