Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Горючее из… воздуха


Сейчас на сайте: 4

Горючее из… воздуха

Технология, предложенная британскими специалистами, способна решить энергетический кризис и улучшить экологию нашей планеты.

Смелые прогнозы писателей-фантастов продолжают воплощаться в жизнь. На днях британские ученые представили прогрессивный и экологический способ производства горючего. Новая технология предполагает, что горючее будет производиться из компонентов атмосферного воздуха.

Представителям небольшой британской компания Air Fuel Synthesis, базирующейся в  городе Стоктон-он-Тис чуть более чем за месяц удалось синтезировать из водяных паров и атмосферного углекислого газа пять литров бензина. Открытие было представлено в лондонском Институте механической инженерии. По словам руководителя фирмы Питера Харрисона, полученная ими жидкость выглядит и пахнет, как бензин, но при этом представляет собой гораздо более чистый продукт, нежели бензин, полученный стандартным образом из нефти. Введение новой технологии производства горючего не только решит энергетический кризис, но и улучшит экологию, сократив долю углекислого газа в атмосфере Земли.

Конечно, разработка процесса находится пока на ранних стадиях, однако представители Air Fuel Synthesis уже в течение двух  ближайших лет собираются организовать предприятие коммерческого масштаба, которое ежедневно будет выпускать не менее тонны экологического горючего.

«Все это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, но это правда... – прокомментировал новую технологию глава департамента энергетики и окружающей среды Института механической инженерии Тим Фокс, - В процессе используются широко  известные всем компоненты, однако восхитительно то, что инженеры смогли продемонстрировать, что этот процесс может приносить результаты».

Сегодня в качестве бесперебойного источника электрической энергии активно используются дизельные электростанции. У дизельных электростанций множество преимуществ: они просты в эксплуатации, надежны и работают на дешевом топливе.

22.10.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ