Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Грипп убивает самых сильных


Сейчас на сайте: 7

Грипп убивает самых сильных

Наступила зима – традиционное время для эпидемии гриппа. И людям, заботящимся о своем здоровье, будет интересно узнать об очередном открытии в этой области. Недавно ученые нашли объяснение парадоксальной, на первой взгляд, закономерности и выяснили, почему от пандемии свиного гриппа больше всего страдают физически крепкие люди молодого и среднего возраста.

Тогда как логика подсказывает, логика, что организмы молодых людей должны активнее сопротивляться гриппу и легче переносить его последствия, неумолимая статистика утверждает обратное. Наибольшее число смертей от свиного гриппа было зарегистрировано в группе людей в возрасте от 20 до 49 лет.

Коллектив ученых из США и Аргентины решил прояснить эту странную закономерность. Медики проанализировали образцы легочной ткани, взятые у молодых жертв пандемии, и обнаружили в них высокое содержание белка C4d, включенного в систему комплемента. Поясним, что белок C4d связывается с антителами, образуя в организме иммунные комплексы, а система комплемента, участвуя в реализации иммунного ответа, в тоже время может представлять серьезную опасность для тканей заболевшего.

Организмы молодых людей, уже успевшие выработать антитела к сезонному гриппу H3N2 не могут эффективно противодействовать свиному гриппу H1N1.

«Пожилым людям помогало то, что более пятидесяти лет назад они встречались с очень похожим вирусом, – пояснил один из авторов работы Фернандо Полак. – А дети еще не имеют «гриппозного опыта», который организм получает с возрастом. В случае пандемии H1N1 это сыграло им на руку».

Выводы ученых подтвердили и результы анализа образцов тканей, сохранившихся с 1957 года. Оказалось, что в легких людей, погибших от бушевавшего тогда вируса H2N2, также повышено содержание C4d.

Медики предупреждают: чтобы выздоровление наступило быстрее, а болезнь протекала, как можно легче, при первых же симптомах гриппа необходимо вызвать врача. Именно поэтому так важно всегда иметь под рукой работающий сотовый телефон. Оперативный и качественный ремонт мобильных телефонов Nokia любой сложности (включая замену дисплея, стекла, клавиатуры, корпуса, а также ремонт радиоблока, разъема питания и цепи питания) производит сервисный центр РЕМПАРК, расположенный в ТЦ «Горбушка».

9.12.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ