Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Грозы уличили в производстве антицастиц


Сейчас на сайте: 6

Грозы уличили в производстве антицастиц

Анализируя данные, собранные космическим телескопом «Ферми», ученые пришли к выводу, что земные грозы порождают потоки антивещества.

Запуск аппарата, который должен искать источники гамма-излучения во Вселенной, состоялся 11 июля 2008 года. Однако телескоп «Ферми» фиксировал не только космические, но и земные источники гамма-излучения. С момента запуска телескопа его детектор гамма-вспышек GBM (Gamma-ray Burst Monitor) зафиксировал сто тридцать земных гамма-всплесков. Примечательно, что их большая часть была связана с попадавшими в поле зрения «Ферми» грозами. Короткие гамма-вспышки возникали одновременно с молниями.

Однако самое удивительное было в том, что четыре раза детектор фиксировал гамма-вспышки, порождаемые грозами, которые аппарат не мог видеть напрямую. Такие случаи, получившие название «загоризонтного зрения», исследователи как раз и объясняют тем, что в числе «продуктов» грозы наличествуют антиподы электронов и позитронов.

Гамма-излучение порождается мощными потоками электронов, которые возникают в результате разряде молнии. Затем, по мнению ученых, это гамма-излучение воздействует на атомы, что может приводить к образованию пары: частица-античастица.

Таким образом уже сейчас можно говорить о том, что открыт земной генератор антиматерии. В его роли выступает такое привычное для нас погодное явление как гроза.

Новая серия гибридных офисных телефонных станций атс panasonic kx ta308 позволит вашей компании не только организовать качественную и надежную связь, но и повысить эффективность работы сотрудников вашего предприятия. Учтите, что если установка АТС была произведена авторизованным установщиком, вы получаете дополнительные два года гарантии на станцию от производителя.

17.01.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ