Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Хищные растения помогли создать водоотталкивающий материал


Сейчас на сайте: 6

Хищные растения помогли создать водоотталкивающий материал

Подробное исследование ловушек, которыми пользуются плотоядные растения, помогло ученым создать супергидрофобный материал.

Исследователи работали с растениями из рода непентес. Эти «зеленые хищники» знамениты своими ловушками с суперскользкими стенками. Поверхность этих стенок поистине уникальна: они настолько скользкие, что насекомые, обладающие способностью удерживаться на самых разнообразных гладких поверхностях, скатываются по стенкам ловушек в кувшин хищного цветка.

Проанализировав структуру этой поверхности, ученые выяснили, что она состоит из огромного количества заполненных специальной смазкой пор. На следующем этапе работы воссоздать и даже усовершенствовать природную конструкцию.

Своеобразная губка из нановолокон была вымочена в особой смазке из органических фоторуглеводов. Эта смазка не только хорошо пропитывает губку, но и удерживается в ней в дальнейшем: при деформации материала она не выступает на его поверхность. Новый материал, получивший название SLIPS, по всем параметрам превосходит существующие сегодня супергидрофобные материалы: с его поверхности, не оставляя следов, скатываются капли различных жидкостей и мельчайшие частицы грязи. Кроме того, SLIPS обладает способностью к самовосстановлению, небольшие разрывы и царапины на нем затягиваются сами по себе.

Однако тем, кто уже мечтает купить надувную лодку или одежду из инновационного материала, придется немного подождать. Дело в том, что внедрение в промышленность данного суперматериала ученые пока вынуждены отложить. Исследователям предстоит решить задачу, как предотвратить испарение смазки, которой пропитываются волокна SLIPS.

26.09.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ