Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Источником жизни назвали бактерию из космоса


Сейчас на сайте: 7

Источником жизни назвали бактерию из космоса

Бразильские ученые предположили, что источником жизни на Земле могла стать бактерия Deinococcus radiodurans. Микроорганизм, название которого переводится как «страшная ягода, способная переносить радиацию» действительно обладает исключительной жизнестойкостью. Он вполне был способен перенести межпланетный полет и стать зародышем земной жизни.

Бактерию Deinococcus radiodurans, диаметр которой составляет 1,5-3,5 нанометра открыли в пятидесятых годах прошлого века. Ученые, исследующие, как облучение радиацией влияет на стерилизацию пищи, в ходе эксперимента получили неожиданные результаты. Мясо, получившее дозу гамма-излучения, настолько огромную, что все микроорганизмы должны были погибнуть, все равно подверглось гниению. Вскоре был обнаружен и виновник этого процесса - бактерия Deinococcus radiodurans, способная перенести дозу острого облучения в пять тысяч греев почти без потери жизнеспособности (для человека смертельная доза может составлять всего в пять греев).

А недавно группа ученых из Федерального университета Рио-де-Жанейро под руководством Ивана Паулино-Лима исследовали, как на жизнеспособность Deinococcus radiodurans влияют низкие температуры, космического излучение и вакуум.

Исследователи поставили эксперимент, в ходе которого колонии микроорганизмов подвергались облучению на поверхностях, соответствующих по своему химическому составу и рельефу метеоритам.

Результаты экспериментов показали, что Deinococcus radiodurans обладает настолько высокой выживаемостью, что вполне могла бы перенести космический полет и стать источником жизни на нашей планете.

Постоянный мониторинг обменных пунктов позволит вам совершить выгодную сделку по обмену электронных денег.

9.08.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ