Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Из жизни говорящей бабочки


Сейчас на сайте: 6

Из жизни говорящей бабочки

Современным энтомологам известно более миллиона различных видов насекомых. Однако способностью «разговаривать» наделены представители только одного-единственного вида. Из всех насекомых мира органами речи обладает только бабочка Мертвая голова.

Данный представитель семейства бражников является выдающимся насекомым по многим параметрам. Во-первых, эта бабочка является одним из крупнейших насекомых Европы (размах ее крыльев может достигать двенадцати сантиметров). Во-вторых, Мертвая голова питается несколько иным способом, нежели все остальные бабочки мира. Это насекомое обладает очень коротким и толстым хоботком, и поэтому не может питаться цветочным нектаром. Однако в отличие от других видов бражников Мертвая голова не любит также питаться соками деревьев и фруктов. Эта бабочка предпочитает проникать в пчелиные ульи и лакомиться медом. В процессе эволюции это «хитрое» насекомое освоило так называемую химическую мимикрию и успокаивает пчел, выделяя особые химические вещества, которые маскируют собственный запах бабочки.

С этой бабочкой связан целый ряд таинственных легенд и поверий. Свое название Мертвая голова (другой вариант Адамова голова) получила из-за специфического узора на своей груди. Этот рисунок напоминает человеческий череп, поэтому вполне закономерно, что насекомое с таким жутковатым украшением будет, скорее, пугать, чем радовать глаз. Латинское название этой бабочки Acherontia atropos содержит в себе сразу два термина, связанных с роком и преисподней. Acherontia, Ахерон, согласно легендам Древней Греции, одна из рек в подземном царстве мертвых. А Атропос (atropos) - Это имя Мойры, богини судьбы, которая перерезает нить человеческой жизни.

Еще одна особенность Acherontia atropos делает образ этой бабочки еще более жутким в глазах суеверных аборигенов. Бабочка Мертвая голова, наверное, единственная из всех насекомых имеет своеобразный орган речи. Если насекомое потревожить оно издает громкий пронзительный писк. В течение длительного времени для энтомологов оставалось загадкой, как именно Acherontia atropos способна производить звуки. Однако в конце концов исследователи выяснили, что Мертвая голова имеет особый орган «речи» - вырост верхней губы под названием эпифаринкс. Звук появляется в результате колебаний этого выроста, когда бабочка засасывает и выдавливает воздух.

Пронзительные и громкие крики Мертвой головы расцениваются многими суеверными людьми как дурное предзнаменование. Не любят уникальную бабочку и пчеловоды, считая, что она наносит большой вред их промыслу. Однако энтомологи уверены, что вред, который Acherontia atropos способна нанести пчеловодству сильно преувеличен. На самом деле эта бабочка способна съесть вовсе не так много меда, как считают многие.


30.04.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ