Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Из «жизни» молний


Сейчас на сайте: 8

Из «жизни» молний

Всего десять лет назад ученые обнаружили у молний одну особенность – оказалось, что они испускают рентгеновские лучи. Однако подробно изучить этот феномен исследователям долгое время не удавалось, потому что требовалось специальное оборудование. Стандартные приборы для  этих целей не подходили, так как рентгеновские лучи попросту проходили сквозь стенки камер. И вот, наконец, ученым удалось провести долгожданное исследование, результаты которого были представлены на очередном собрании Американского геофизического общества.

Для проведения этой научной работы исследователям пришлось сконструировать специальную камеру, обладающую способностью фиксировать десять миллионов кадров в секунду, а, значит, регистрировать сверхкраткосрочные события. Исследования велись в International Center for Lightning Research and Testing (Международный центре изучения и тестирования молний), находящемся во Флориде. У научной работы с молниями, ведущейся в этом центре есть особые преимущества, так как здесь у ученых есть возможность самостоятельно «создавать» молнии. Это делается при помощи ракеты с антенной, которая создает в небе электромагнитное поле, и тем самым провоцирует появление молний.

«Рукотворные» молнии (всего их было запущено четыре) ударяли в особую башню, исполняющую функции громоотвода, а затем фиксировали происходящие с помощью новой камеры.

В результате исследования выяснилось, что излучение при ударе в башню молния происходит в гамма-диапазоне, а рентгеновские лучи испускаются из верхней части молнии, в тот момент, когда она приближается к земле.

Ключевую роль в этих открытиях, конечно же, играла сконструированная учеными электронная камера нового поколения. Сегодня основой любого электронного устройства является печатная плата. Купить печатные платы отличного качества или заказать их проектирование и изготовление можно через интернет.

19.12.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ