Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Изобретена самонаводящаяся пуля


Сейчас на сайте: 4

Изобретена самонаводящаяся пуля

В США создана самонаводящаяся пуля, которая способна поражать цель, подсвечиваемую лазером, с расстояния в два километра.

Пуля, изобретенная в Sandia National Laboratories, представляет собой оперенный боеприпас длиной в десять сантиметров и предназначена для мелкокалиберного гладкоствольного огнестрельного оружия. Носовая часть пули снабжена оптическим сенсором, который и помогает ей отследить сигнал от лазерного луча. Информация поступает в блок управления и наведения пули, являющийся восьмибитным процессором. Он же, в свою очередь, управляет электромагнитными исполнительными механизмами, которые отклоняют миниатюрные стабилизаторы, направляющие пулю точно в цель. Данные стабилизаторы способны производить до тридцати корректировок ежесекундно. Тонкие стабилизаторы защищены от повреждения пластиковой гильзой, которая будет сброшена в тот момент, как пуля покинет ствол.

Сходство пули с дротиком (центр ее тяжести расположен в ее головной части, а микростабилизаторы — в хвосте), должно гарантировать устойчивость траектории ее полета.

Один из изобретателей самонаводящейся пули, инженер Ред Джоунс подчеркивает, что новинка может изготавливаться из доступных материалов, что позволит максимально быстро наладить не очень дорогое серийное производство.

Предполагается, что новый боеприпас заинтересует как армейские, таки полицейские ведомства.

Физика является одним из самых сложных школьных предметов. Если вашему ребенку необходим репетитор по физике 11 класс, заполните запрос в компании «Ваш репетитор», и вам подберут талантливого и опытного педагога.

31.01.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ