Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Как организовать и провести интервью для соискателя?


Сейчас на сайте: 5

Как организовать и провести интервью для соискателя?

Далеко не все компании могут набирать сотрудников с помощью рекрутинговых агентств или позволить себе собственного HR-менеджера. Нередко подбирать персонал приходится самому руководителю предприятия либо кому-то из начальников отделов. Эти люди, несомненно, являются компетентными профессионалами в своей области, но не всегда владеют знаниями, необходимыми профессиональному рекрутеру. Вот несколько советов, как подготовить и провести интервью для соискателей.

Конкретные вопросы для соискателей лучше все всего подготовить заранее, еще на этапе анализа резюме претендентов. Помните о том, что на интервью преимущественно говорить должен кандидат, а не вы. Вам необходимо только коротко рассказать о вакансии и далее задавать уточняющие вопросы.

На интервью вам необходимо как можно точнее оценить компетентность претендента на вакансию. Узнайте об его образовании, способностях, опыте работы и конкретных навыках. Чтобы проверить владеет ли соискатель необходимыми навыками: прошел ли он 1С 8 обучение, умеет ли работать с MS Office и электронной почтой стоит заранее подготовить тестовые задания.

Цель интервью – собрать как можно более полную информацию о соискателе. Причем, эта информация должна характеризовать его как будущего сотрудника. Поэтому внимательно слушайте, что претендент рассказывает о себе, а самые важные моменты даже записывайте. В дальнейшем записи помогут вам проанализировать вам всех кандидатов, претендующих на должность.

Как оценивать будущих сотрудников? Прежде всего, вам необходимо понять, насколько высока мотивация кандидата, обладает ли он всеми качествами, которые помогут ему справиться с работой и насколько гибким характером он обладает. Ответы на эти три вопроса и помогут вам сделать вывод, подходит ли конкретный претендент для работы в вашей фирме.

26.05.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ