Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Как спастись из небоскреба?


Сейчас на сайте: 10

Как спастись из небоскреба?

Исследователи определили оптимальный способ эвакуации людей из небоскребов. 

Разработка моделей, описывающих человеческое поведение в экстремальной ситуации, весьма популярное направление современной науки. Несколько месяцев назад коллектив ученых представил модель оптимальной эвакуации из помещений с узкими дверными проемами. Темой нового исследования стало поведение людей, одновременно стремящихся покинуть небоскреб в результате стихийного бедствия.

Главная трудность, с которой неизбежно сталкиваются ученые, разрабатывающие подобную модель, связана с невозможностью учесть все без исключения факторы, которые могут повлиять на процесс эвакуации.

Авторы исследования посчитали, что аналогом передвижения человеческой толпы может выступать процесс перемещения потока несжимаемой жидкости. В некоторых случаях (затор или паника) поведение данной системы может кардинальным образом поменяться, а скорость потока снизиться до нулевой отметки. Поэтому, чтобы не допустить полной остановки потока, необходимо следить за тем, чтобы его плотность не поднималась выше некоего критического значения.

Сравнив эффективность двух наиболее популярных стратегий эвакуации (последовательного (этаж за этажом) освобождения здания и одновременной эвакуации всех находящихся в здании), авторы работы пришли к выводу, что «поэтажная» стратегия более предпочтительна. Конечно, такой способ вывода людей из здания требует больше времени, однако при последовательной эвакуации существенно снижается вероятность образования людских заторов в узких коридорах и лестничных клетках.

Необходимость эвакуации будет сведена к минимуму в тех зданиях и объектах, где существует система обеспечения пожарной безопасности. Процесс инсталляции различных технических средств, предназначенных для обеспечения пожарной безопасности, рекомендуется поручать профессионалам. Компания «СтройПожЗащита+» не только произведет монтаж систем пожаротушения, но и оформит документы на их ввод в эксплуатацию.

14.09.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ