Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Кишечные бактерии благоприятствуют развитию склероза


Сейчас на сайте: 14

Кишечные бактерии благоприятствуют развитию склероза

Ученые выяснили, что в развитии рассеянного склероза значительную роль играют нитчатые сегментированные бактерии. Они воздействуют на центральную нервную систему, причем им удается сделать это непосредственно из кишечника.

Внимание группы биологов из США и Японии привлек внимание описанный в научной литературе эксперимент над группой мышей. Грызуны, обитающие в более «чистом» пространстве не заболевали лабораторным вариантом рассеянного склероза - аутоиммунным энцефаломиелитом.

Исследователи решили развить идею этого опыта: мышам, полностью лишенным микроорганизмов, обычно находящихся в пищеварительной системе, ввели нитчатые сегментированные бактерии. Эти микроорганизмы провоцируют воспаление, иммунным ответом на которое является появление клеток иммунной системы Th17 и способствуют появлению рассеянного склероза у животных.

Как и предполагали авторы эксперимента, нитчатые сегментированные бактерии повлияли на содержание клеток Th17 не только в кишечнике, но и в центральной нервной системе.

«Это означает, что бактерии воздействуют на нервную систему, причем им удается сделать это из кишечника», – резюмирует ведущий автор работы профессор Калифорнийского технологического института Саркис Мазманян.

Впрочем, этот вывод не означает, что эти микроорганизмы являются основной причиной возникновения рассеянного склероза, бактерии просто создают благоприятные условия для развития болезни.

Информационный партнер нашего сайта предлагает огромный выбор недвижимости на любой вкус и кошелек.

30.07.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ