Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Кишечные бактерии стимулируют коммуникабельность и бесстрашие


Сейчас на сайте: 12

Кишечные бактерии стимулируют коммуникабельность и бесстрашие

Оказывается, такие психологические качества как болтливость и осторожность могут стимулироваться… микрофлорой кишечника.

Симбиотические микроорганизмы влияют почти на все аспекты человеческой физиологии. Кишечные бактерии не только помогают в пищеварении, но могут также выступать иммуномодуляторами, определять развитие аутоиммунных заболеваний, и даже связаны с развитием аутизма.

Недавно международный коллектив исследователей впервые изучил влияние микрофлоры кишечника на поведение и физиологию мозга.

Группа специалистов из Каролинского института (Швеция) и Института генома (Сингапур), возглавляемая Свеном Петтерсеном сравнила поведение и биохимию мозга мышей с младенчества лишенных кишечной микрофлоры с жизнедеятельностью нормальных грызунов. Выяснилось, что модифицированные мыши обладают большей активностью и меньшей тревожностью.

С помощью дальнейших опытов ученые выяснили, что бактерии оказывают решающее влияние на мозг в очень раннем возрасте. Когда выросшим без бактерий животным ввели кишечных симбионтов, поведение грызунов нисколько не изменилось, они продолжали демонстрировать ненормально «бесстрашие».

Биохимический анализ показал, что в головном мозге «безмикробных» мышей подавляется образование важных для роста и питания нервных клеток белков-нейротрофинов: ростового фактора нервов NGF1-A и нейротрофического фактора мозга BDNF. Кроме того, в полосатом теле мозга (стриатуме), отвечающем за координацию движений и мышечный тонус, были зафиксированы количественные изменения нейромедиаторов: допамина, серотонина и норадреналина. Выяснилось, что бактерии повлияли на функционирование сорока генов.

Как именно кишечным бактериям удается «руководить» клетками головного мозга и активировать отдельные гены, ученые пока не знают.

Люди, занимающиеся бодибилдингом, знают, что физические нагрузки и правильное питание являются главными условиями формирования красивого тела. Получив Bodybuilding.com купон, вы сможете со скидкой приобретать пищевые добавки для спортсменов от ведущих мировых производителей.

24.04.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ