Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / «Кока-кола» примирила папуасов


Сейчас на сайте: 10

«Кока-кола» примирила папуасов

Жестокие клановые войны между представителями различных племен папуасов энга вдруг прекратились в конце 2000-х годов. Антропологи с удивлением отмечают, что достижению мира способствовали, как древние традиции, так и современная «Кока-кола». Распитие этого напитка стало частью ритуала примирения.

Американские антропологи из университета штата Юта, исследовавшие жизнь племен папуасов энга, обнаружили, что небольшие сообщества вполне способны вырабатывать эффективные методыразрешения конфликтов, что до сих пор считалось большинством исследований маловероятным.
Новейшая история племен энга, обитающих на территории Папуа-Новой Гвинеи, очень поучительна. В жизни этих племен «дары цивилизации» сыграли двоякую роль: они спровоцировали кровопролитные, а потом способствовали установлению мира.

Племена энга представляют собой небольшие кланы из пятисот-тысячи человек, живущих в уединенных деревнях. Стоит заметить, что межклановые отношения энга никогда не отличались особой теплотой, папуасы регулярно вели небольшие междоусобные войны за территории. Однако эти войны не были кровопролитными, и, по словам антропологов, «больше напоминали футбольный матч, нежели вооруженный конфликт».

Ситуация кардинально изменилась в начале девяностых годов, когда молодые папуасы из некоторых племен стали пользоваться винтовками и дробовиками. В регион проникли не только торговцы оружием, но и наемники, которые даже нередко захватывали власть в некоторых кланах. Разумеется, что подобная «модернизация» резко повысила количество жертв междоусобных столкновений. Если в эпоху стрел и лука за стычку в среднем погибало четыре человека, то использование огнестрельного оружия повысило среднее количество жертв до восемнадцати. Как заявляют антропологи, за последние девятнадцать лет в клановых войнах погибло около пяти тысяч энга.

«Противоядие» против регулярных войн нашли старейшины племен, которые восстановили и адаптировали к новым условиям древний ритуал заглаживания вины. Ранее представители различных кланов энга регулярно обменивались между собой свиньями и их мясом (эти продукты составляют основу рациона папуасов). Существовал и особый ритуал заглаживания вины, в процессе которого провинившиеся папуасы ели сахарный тростник вместе с родственниками их жертв, и, чтобы предотвратить назревающий клановый конфликт дарили пострадавшей стороне свиные туши.

Старейшины ввели новый обычай, согласно которому любой энга, пострадавший от действий папуаса из другого клана, может прийти во вражеское племя и потребовать компенсацию в виде денег или свиней. А примиряющий ритуал совместного поедания сахарного тростника заменили совместным ритуальным распитием «Кока-колы». Как этон ни странно, данная тактика борьбы с насилием оказалось очень успешной - к 2011 году племена почти перестали вести междоусобные клановые войны.

Антропологи, наблюдающие за жизнью папуасов, считают этот случай уникальным и называют его редкой возможностью «изучить то, как создаются и распространяются общественные институты, способствующие достижению мира», а также сравнить между собой различные методы разрешения конфликтов.

Существует множество способов изучения иностранного языка. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Самостоятельное изучение позволит вам сэкономить финансы, но вы вряд ли сможете овладеть языком идеально. Иногда курсы английского предпочтительнее индивидуальных занятий с репетитором. Занятия в небольшой группе предполагают коллективное общение, поэтому, посещая курсы, вы быстрее научитесь говорить, писать и читать на английском.

30.09.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ