Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Колибри – ловушки для нектара


Сейчас на сайте: 8

Колибри – ловушки для нектара

Орнитологов всегда поражала способность миниатюрных колибри ежедневно выпивать количество нектара в четырнадцать раз превышающее собственную массу птичек. Используя новейшие технологии, ученые попытались понять, как птицам удается выпивать такие объемы.

В течение почти ста восьмидесяти лет биологи считали, что птицы втягивают воду, используя капиллярный эффект. Так называемая капиллярная гипотеза появилась еще в 1833 году и с тех пор не пересматривалась. Авторы исследования, отчет о котором недавно появился в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, решили проверить эту версию.

Для эксперимента ученые создали искусственный цветок-поилку. Внутри этого прибора, наполненного нектаром, велась высокоскоростная съемка. Камера снимала, как тридцать птиц, относящиеся к разным видам колибри, пили из искусственного цветка нектар. Кроме того, ученые проанализировали строение языка у двадцати мертвых птиц. Итогом этой работы стала новая модель, объясняющая механизм поглощения нектара.

Выяснилось, что ведущую роль в этом процессе играют кожистые выросты, покрывающие язык птиц. Когда колибри погружает свой раздвоенный на конце язык в нектар, он сворачивается в трубочку, а выросты плотно прижимаются к стенкам образующейся полости. Но стоит птице потянуть язычок к себе, как его концы сразу раскрываются, и выросты пассивно распрямляются, создавая своеобразную ловушку для нектара. Как предполагают ученые, этот механизм не требует от птиц дополнительных затрат энергии.

Теперь орнитологи собираются исследовать, что происходит с выпиваемым нектаром дальше. В частности, с помощью рентгеновской томографии ученые намерены изучить механизм проглатывания нектара.

9.05.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ