Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Кометы снабдили водою планеты


Сейчас на сайте: 8

Кометы снабдили водою планеты

Получено еще одно подтверждение гипотезы о том, что планеты, в том числе и Земля, получили свою воду с помощью комет.

Ученые уже давно предполагали, что океаны появились на нашей (бывшей сухой в период своего формирования) планете в результате бомбардировки кометами. Однако вплоть до недавнего времени данное предположение оставалось исключительно теоретическим, ученые не располагали какими либо практическими подтверждениями вышеупомянутой гипотезы. Наблюдение за кометой Хартли-2 и оранжевым карликом TW Гидры позволило получить новые доказательства, подтверждающие, что типичными разносчиками воды в звездных системах являются именно кометы.

Долгое время ученых смущал факт различного соотношения изотопов земной воды  и льда известных комет. Однако вода, обнаруженная на открытой в 1986 году комете Хартли-2, оказалась по отношению изотопов очень схожей с земной.

В свою очередь, наблюдение за находящейся на расстоянии 176 световых лет от Земли звездной системой TW Гидры, которое велось с помощью телескопа Европейского космического агентства «Гершель», позволило прояснить процесс формирования комет.

Исследуемый оранжевый карлик окружен сравнительно молодым протопланетным диском возрастом около десяти миллионов лет (возраст Солнечной системы, например,  составляет около четырех с половиной миллиардов лет). В холодной части диска, как раз там, где формируются кометы, «Гершель» обнаружил следы воды. Ученые склонны считать, что присутствующая там вода существует в виде льда, покрывающего частицы пыли.

Правда, по соотношению изомеров вода в диске TW Гидры отличается от земной, но исследователи считают, что в нашем протопланетном диске в свое время было схожее соотношение.

Перед туристическим путешествием или командировкой очень важно заранее определиться с отелем. Все современные гостиницы Москвы делятся на три группы: Делюкс, Бизнес и Эконом. Информацию обо всех гостиница и ценах, а также схему проезда вы найдете на сайте hservice.ru. Для удобства пользователей действует услуга онлайн бронирование номера.

31.10.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ