Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Космический туризм грозит экологии


Сейчас на сайте: 10

Космический туризм грозит экологии

Человечество с нетерпением ждет масштабного развития космического туризма. Многие из нас мечтают о тех временах, когда полеты на космических кораблях станут для людей столь же обыденными, как и путешествия на самолетах. Однако скоро в журнале Geophysical Research Letters появится научная статья, авторы которой утверждают, что регулярные запуски суборбитальных туристических кораблей, будут способствовать нарушению экологии.

Компании, занимающиеся космическим туризмом, планируют, что уже к 2020 году ежегодно будет совершаться не менее тысячи суборбитальных полетов. Исследователи рассчитали, какое количество сажи будет выбрасываться в атмосферу при таком количестве полетов.

Цифра оказалась впечатляющей – около шестисот тонн. Это количество сажи гораздо выше, чем то, которое сейчас выбрасывают гражданские самолеты. При этом стоит учитывать, что авиалайнеры выбрасывают несгоревшие остатки топлива на относительно низких высотах, откуда эти вещества «вымываются» вместе с осадками. Выбросы же суборбитальных кораблей будут концентрироваться на высоте не ниже сорока километров и поэтому могут оставаться там в течение десяти лет.

Пока исследователи не могут точно спрогнозировать последствия влияния выбросов сажи на климат Земли. Тем не менее, авторы работы утверждают, что массовое развитие космического туризма спровоцирует рост температуры на полюсах. При тысяче суборбитальных полетов в год рост температуры в среднем составит около 0,2 градуса Цельсия, зимой же эта цифра будет доходить до 1 градуса.

Впрочем, данная работа была весьма скептически принята научным сообществом. Коллеги авторов исследования заявили, что далеко не все из разрабатываемых в сегодня космических кораблей работают на твердом топливе, а объем продуктов неполного сгорания может сильно различаться в зависимости от типа двигателя.

Надлежащий компьютерный сервис необходим каждому предприятию с целью беспрерывного осуществления деятельности. Обслуживание компьютеров по договору - легальный способ уменьшения затрат на организацию труда путем привлечения сторонней организации.

27.10.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ